В Литве обвинили белорусского пограничника в "нарушении границы"

© Photo : LRPЗабор и приграничный столб на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото
Забор и приграничный столб на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Подписаться
По версии литовской стороны, гражданин Белоруссии зашел на чужую территорию на расстояние около метра
ВИЛЬНЮС, 13 апр – Sputnik. Служба охраны госграницы (VSAT) Литвы начала досудебное расследование по поводу незаконного пересечения границы после того, как якобы "белорусский пограничник" на несколько секунд ступил на литовскую территорию.
По данным VSAT, мужчина пересек границу в Швенченском районе.
Днем в среду сотрудники пограничного пункта "Швенченис" Вильнюсского пограничного отряда по системам видеонаблюдения проследили за пятью белорусскими пограничниками, которые шли вдоль границы по территории своей страны. Участок расположен вблизи села Ажурайстис в Швенченском районе.
Форма сотрудника Службы охраны государственной границы (VSAT) Литвы - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2023
В Литве нашли тело нелегального мигранта недалеко от границы с Белоруссией
Как утверждают в ведомстве, один из пограничников якобы ненадолго зашел на литовскую сторону на расстояние около метра и, не останавливаясь, вернулся на территорию Белоруссии.

"Пятеро пограничников продолжали патрулирование на своей стороне", — отметили в VSAT.

Литовские чиновники регулярно обвиняют белорусских коллег в "нарушении" границы с начала миграционного кризиса в 2021 году. Тогда Литва, Латвия и Польша сообщали, что число нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией увеличилось. Власти Литвы обвиняли белорусскую сторону в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке", но Минск все отрицал. После этого республика стала строить на границе защитное ограждение.
Белорусские пограничники уже много раз сообщали о случаях жестокого обращения литовских и польских силовиков с беженцами, а также об их насильственном вытеснении в Белоруссию без учета состояния их здоровья.
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
Миграционный кризис в Литве
Литва готовит иск в Международный суд на власти Белоруссии
Литву неоднократно критиковали за жестокое обращение с нелегалами. Так, на поведение литовских властей по отношению к мигрантам указывал Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам. Отмечались случаи высылки беженцев, их вытеснения на границу, недопуск в республику без оценки их положения и документов. В ООН рекомендовали Вильнюсу обеспечить мигрантов доступом к информации и процедуре предоставления убежища, а также заботиться о том, чтобы в местах размещения они получали питание и медпомощь.
В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что политика Вильнюса и Риги по отношению к нелегалам — яркое свидетельство ксенофобской сущности режимов стран Балтии.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0