Миграционный кризис в Литве

Литва готовит иск в Международный суд на власти Белоруссии

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид Вильнюса
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Таким образом Литва не только защитит свои интересы, но и привлечет внимание международного сообщества, отметила Билотайте
ВИЛЬНЮС, 5 апр – Sputnik. Правительство Литвы одобрило инициативу Министерства юстиции о подаче иска в Международный суд ООН на власти Белоруссии из-за миграционного кризиса. Об этом сообщает пресс-служба министерства.
Минску будет предъявлен иск за несоблюдение положений "Протокола о незаконном ввозе мигрантов по суше, морю и воздуху", дополняющего "Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности". Согласно протоколу, Минюст начнет переговоры о передаче спора в арбитраж или Международный суд.
По словам главы Минюста Эвелины Добровольской, до сих пор балтийская республика защищалась от критики в отношении управления потоком мигрантов, но "она сама является объектом политического давления".

"В данном случае необходимо ставить вопрос об ответственности за организацию незаконной миграции. Ответственность за перевозку людей к литовско-белорусской границе, дачу им мошеннических обещаний и помощь в нелегальном въезде в Евросоюз и за все вытекающие последствия должна нести белорусская власть", — цитирует министра пресс-служба.

Согласно данным Минюста, с 3 августа 2021 года, когда Литва начала применять политику разворота мигрантов, пограничники не впустили почти 20 тысяч человек. На сдерживание миграционных потоков выделено 112 миллионов евро.
По словам министра внутренних дел Агне Билотайте, Литва делает очень важный шаг, инициируя дело против Белоруссии в Международном суде.
"Правовой барьер не менее важен, чем физический. Дело, возбужденное в Международном суде ООН, является еще одним очень важным правовым шагом, которым Литва не только защищает свои интересы, но и привлекает внимание международного сообщества к нарушениям прав человека, совершенным Белоруссией", — заявила Билотайте.
Сотрудник Службы охраны государственной границы Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Миграционный кризис в Литве
В Литву не пропустили самое большое с начала года число нелегалов
С 1 января 2021 года более 4,5 тысячи нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока, Африки и Азии попали в Литву, незаконно перейдя государственную границу. В 2021 году было зафиксировано более восьми тысяч попыток незаконного пересечения границы, в 2022 году их было более десяти тысяч.
Литовские власти обвиняли белорусскую сторону в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на республику, но Минск отрицал обвинения. После этого Вильнюс стал строить на границе защитное ограждение.
Белорусские пограничники многократно сообщали, что литовские и польские силовики насильно вытесняют мигрантов на их территорию. Кроме того, правозащитная организация Amnesty International обвиняла балтийскую республику в жестоком обращении с нелегалами из стран Ближнего Востока и Африки.
В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что политика Литвы и Латвии по отношению к мигрантам является ярким свидетельством ксенофобской сущности режимов стран Балтии.
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2023
Глава МВД Литвы попросила у ЕС денег для охраны границы с Белоруссией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0