В Литве нашли тело нелегального мигранта недалеко от границы с Белоруссией

© Photo : Служба охраны государственной границы (VSAT)Форма сотрудника Службы охраны государственной границы (VSAT) Литвы
Форма сотрудника Службы охраны государственной границы (VSAT) Литвы - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Сейчас правоохранители выясняют причину смерти беженца
ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. В Игналинском районе около реки Дисна нашли тело нелегального мигранта, сообщает Служба охраны госграницы Литвы (VSAT).
В четверг сотрудники пограничного пункта "Твярячюс" получили сообщение о том, что на берегу реки был замечен труп мужчины. На место срочно отправили экипаж погранслужбы, а также вызвали полицейских, пожарных и медиков.
Пожарные осмотрели тело беженца, он не подавал признаков жизни.
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
Миграционный кризис в Литве
Литва готовит иск в Международный суд на власти Белоруссии
В местном полицейском комиссариате начали досудебное расследование. Сейчас устанавливается причина смерти. За досудебным расследованием следит прокурор Паневежской окружной прокуратуры Утенской районной прокуратуры.
О росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые появлялись на границе с Белоруссией, Литва, Латвия и Польша стали сообщать в 2021 году — на это же время пришелся крупнейший миграционный кризис в прибалтийских странах. По последним данным, в прошлом году было зафиксировано более десяти тысяч попыток незаконного пересечения границы.
Вильнюс обвинял белорусскую сторону в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на республику, но Белоруссия отрицала обвинения. После этого власти республики начали строить на границе защитное ограждение. В то же время Литва неоднократно заявляла, что необходимо сдерживать "миграционные потоки" через Белоруссию.
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2023
Глава МВД Литвы попросила у ЕС денег для охраны границы с Белоруссией
Белорусские пограничники не раз сообщали, что литовские и польские силовики насильно вытесняют беженцев на их территорию.
Кроме того, Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам указал Вильнюсу на обращение с нелегалами. Международная структура обратила внимание на случаи высылки беженцев, их вытеснения на границу, недопуск в республику без оценки их положения и документов. В ООН рекомендовали властям республики обеспечить нелегалов доступом к информации и процедуре предоставления убежища, а также позаботиться о том, чтобы людям в местах размещения предоставляли питание и медпомощь.
В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркивала, что политика Литвы и Латвии по отношению к беженцам — яркое свидетельство ксенофобской сущности режимов балтийских республик.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0