Миграционный кризис в Литве

В Совете Европы отчитали Литву за закон о развороте мигрантов на границе

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЗдание Совета Европы в Страсбурге, архивное фото
Здание Совета Европы в Страсбурге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Комиссар СЕ сообщила, что постоянно получает тревожные сообщения о случаях насилия и других нарушениях прав человека, совершаемых в отношении мигрантов
ВИЛЬНЮС, 25 апр – Sputnik. Сейм Литвы должен отклонить поправки к Закону о государственной границе, которые легализуют практику вытеснения нелегальных мигрантов, заявила комиссар Совета Европы по вопросам прав человека Дуня Миятович.
По ее словам, рассматриваемый в парламенте балтийской республики законопроект ставит лиц, нуждающихся в международной защите, под угрозу выдворения.

"Парламентарии должны обеспечить то, чтобы законодательный процесс велся в русле стандартов в области прав человека и завершался созданием надежной правовой базы, ориентированной на защиту в сфере миграции и убежища", — цитирует слова Миятович пресс-служба СЕ.

Она указала, что национальное законодательство стран должно полностью соответствовать стандартам, изложенными в Европейской конвенции по правам человека, Конвенции о статусе беженцев 1951 года и других ключевых правовых актах.
Литовско-белорусская граница, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2023
Миграционный кризис в Литве
Власти Литвы намерены узаконить выталкивание беженцев, заявили в Белоруссии
Так, комиссар СЕ по вопросам прав человека подчеркнула важность соблюдения абсолютного запрета на выдворение и коллективную высылку, а также обеспечения гарантий доступа к получению убежища в стране.

"Защита права на жизнь, а также запрет пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания являются краеугольными в любом реагировании на пересечение границы и должны соблюдаться всегда, в том числе и в чрезвычайных ситуациях", — заявила Миятович.

Она подчеркнула, что постоянно получает тревожные сообщения о случаях насилия и других нарушениях прав человека, совершаемых в отношении мигрантов, в контексте задержаний на границе Литвы и Белоруссии.
"Парламент [Литвы] должен способствовать прекращению нарушений прав человека и взять на себя ведущую роль в обеспечении миграционной политики, соответствующей правам человека", — считает комиссар по правам человека.
Для решения этой проблемы она предлагает ввести независимый и эффективный мониторинг соблюдения прав человека на границах, снять ограничения на доступ и организовать беспрепятственную работу неправительственных организаций, а также обеспечить доступность гуманитарной помощи на границах и за их пределами.
Забор на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
Миграционный кризис в Литве
Комитет Сейма Литвы разрешил разворачивать мигрантов на границе
Ранее Комитет Сейма Литвы по защите прав человека одобрил поправки к закону о государственной границе, которые дают юридические основания для вытеснения нелегалов во время действия режима чрезвычайного положения. Вытеснение будет возможно на приграничном участке — до пяти километров вглубь территории от границы. Также депутаты не хотят впускать иностранцев, которые собираются пересечь или пересекли границу в неположенном месте.
Ожидается, что после утверждения парламентом изменения вступят в силу с 1 июня.
В 2021 году Литва, Латвия и Польша заявили о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией. Так, Вильнюс прямо обвинял Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на республику, однако власти Белоруссии подчеркивали, что именно политика Запада привела к такому обострению миграционного кризиса.
Также белорусские пограничники регулярно фиксируют жестокое обращение литовских и польских силовиков с мигрантами и их насильственное вытеснение на белорусскую территорию.
Литва столкнулась с регулярной критикой своей миграционной политики и со стороны различных международных организаций. В частности, на поведение Вильнюса по отношению к беженцам обращал внимание Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам, который рекомендовал Вильнюсу обеспечить беженцев доступом к информации и процедуре предоставления убежища, а также гарантировать, чтобы люди в местах размещения получали питание и медпомощь.
Пограничник на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2023
Миграционный кризис в Литве
Правозащитники осудили попытки Литвы узаконить вытеснение мигрантов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0