Миграционный кризис в Литве

Комитет Сейма Литвы разрешил разворачивать мигрантов на границе

© Photo : Social media page of Vidaus reikalų ministerija / Irmantas GelūnasЗабор на границе Литвы и Белоруссии
Забор на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Ожидается, что после утверждения парламентом изменения вступят в силу с 1 июня
ВИЛЬНЮС, 12 апр – Sputnik. Комитет Сейма Литвы по защите прав человека одобрил закон о развороте нелегальных мигрантов на границе, сообщил депутат, председатель Комитета по защите прав человека Томас-Витаутас Раскявичюс.

"Мы должны защищать и охранять наши границы. Однако, заботясь о безопасности, мы не можем отрицать ни право на убежище, ни то, что между границами двух государств [Литвы и Белоруссии] толкают живых людей. В комитете мы попытались придать "человеческое лицо" развороту, или, другими словами, сделать так, чтобы "разворот" не распространялся на тех, кто действительно нуждается в международной защите", — написал он в соцсетях.

Так, "разворот" будет возможен только на границе. При этом исключение будет сделано для тех, кто "спасается от вооруженного конфликта". Раскявичюс также добавил, что концепция преследования сейчас корректируется в соответствии с Конвенцией ООН о статусе беженцев. Кроме того, при индивидуальной оценке сотрудники Службы охраны госграницы (VSAT) смогут применять исключение, если жизнь или здоровье человека находятся под угрозой.
Форма сотрудника Службы охраны государственной границы (VSAT) Литвы - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2023
В Литве нашли тело нелегального мигранта недалеко от границы с Белоруссией
Депутат подчеркнул, что закон о "развороте" — это попытка исправить то, что "уже невозможно исправить". По его словам, Литва должна продолжать прилагать все возможные усилия, чтобы сдерживать миграционные потоки.
Ожидается, что после утверждения Сеймом изменения вступят в силу с 1 июня.
В позапрошлом году Литва, Латвия и Польша сообщили, что число нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией увеличилось. Вильнюс обвинял Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке", однако белорусская сторона все отрицала. После этого власти Литвы стали строить на границе заграждение.
Белорусские пограничники многократно сообщали о жестоком обращении литовских и польских силовиков с мигрантами, а также об их насильственном вытеснении на белорусскую территорию без учета состояния их здоровья.
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
Миграционный кризис в Литве
Литва готовит иск в Международный суд на власти Белоруссии
Литву уже не раз критиковали за жестокое обращение с беженцами. Так, на поведение Вильнюса по отношению к беженцам обращал внимание Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам. Отмечались случаи высылки нелегалов, их вытеснения на границу, недопуск в Литву без оценки их положения и документов. В ООН рекомендовали литовским властям обеспечить беженцев доступом к информации и процедуре предоставления убежища, а также обеспечить, чтобы люди в местах размещения получали питание и медпомощь.
В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что политика Литвы и Латвии по отношению к мигрантам является ярким свидетельством ксенофобской сущности режимов прибалтийских стран.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0