Миграционный кризис в Литве

Власти Литвы намерены узаконить выталкивание беженцев, заявили в Белоруссии

© AFP 2023 / PETRAS MALUKASЛитовско-белорусская граница, архивное фото
Литовско-белорусская граница, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2023
Подписаться
В Госпогранкомитете Белоруссии отметили, что поправками к Закону о государственной границе и ее охране Литва намерена легализовать пытки, насилие и убийство беженцев
ВИЛЬНЮС, 21 апр – Sputnik. В белорусском Госпогранкомитете заявили, что власти Литвы намерены узаконить насилие и выталкивание беженцев на границе с Белоруссией.
Так в белорусском ведомстве прокомментировали проект Закона о государственной границе и ее охране, согласно которому участвовать в выталкивании мигрантов смогут не только граждане Литвы, но и других стран ЕС — так называемые добровольцы.
"Помимо предоставления права литовским военным на применение силы, Вильнюс хочет привлекать к этим пыткам так называемых добровольцев. Задача этих людей — оказывать содействие пограничникам и военным в поимке беженцев, чтобы потом выбрасывать их на границе", — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ведомства.
Также в проекте закона предусмотрено, что нелегалов смогут "законно преследовать" на приграничном участке до пяти километров вглубь от границы.
Пограничник на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2023
Миграционный кризис в Литве
Правозащитники осудили попытки Литвы узаконить вытеснение мигрантов
В Госпогранкомитете Белоруссии отметили, что представители СМИ и международных организаций не будут допускаться в приграничье, что является вопиющим нарушением свободы получения и распространения информации.

"Литва давно нарушила все нормы международного и европейского законодательства в области прав человека, но продолжает придумывать новые способы легализации пыток, насилия и убийства беженцев", — подчеркнули в ГПК.

В 2021 году Литва, Латвия и Польша сообщили о росте числа беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, которые появлялись на границе с Белоруссией. Литовская сторона обвиняла Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на республику, но Белоруссия отрицала обвинения. После этого власти балтийской республики стали возводить на границе защитное ограждение.
Белорусские пограничники многократно сообщали о жестоком обращении литовских и польских силовиков с мигрантами, а также об их насильственном вытеснении на белорусскую территорию без учета состояния их здоровья.
Литву уже не раз критиковали за жестокое обращение с беженцами. Так, на поведение Вильнюса по отношению к беженцам обращал внимание Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам. Отмечались случаи высылки нелегалов, их вытеснения на границу, недопуск в Литву без оценки их положения и документов. В ООН рекомендовали литовским властям обеспечить беженцев доступом к информации и процедуре предоставления убежища, а также обеспечить, чтобы люди в местах размещения получали питание и медпомощь.
В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что политика Литвы и Латвии по отношению к мигрантам является ярким свидетельством ксенофобской сущности режимов прибалтийских стран.
Забор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2023
Миграционный кризис в Литве
Белорусские пограничники обнаружили тело беженки на границе с Литвой
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0