О забавных идеях Киева и антироссийском шабаше: главное из интервью Лаврова

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИнтервью главы МИД РФ Сергея Лаврова "России 24" и РИА Новости
Интервью главы МИД РФ Сергея Лаврова России 24 и РИА Новости - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Как отметил глава российского МИД, все хотят, чтобы конфликт с Украиной закончился, но временной фактор — не главный
ВИЛЬНЮС, 2 фев – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал в четверг большое интервью гендиректору медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву и ответил на вопросы о российской спецоперации на Украине, давлении Запада и геополитической ситуации.

О спецоперации

Глава российского МИД заявил, что задача военных заключается в том, чтобы сделать свою работу и минимизировать потери, а не думать, когда события на Украине закончатся.
"Наша задача, задача дипломатов, задача прежде всего, конечно же, наших военных, тех ребят, которые там решают важнейшие задачи обеспечения нашей самостоятельности, обеспечения интересов нашей культуры, тех людей, которые хотят быть частью русской культуры, они, наверное, не думают о том, когда это закончится", — сказал Лавров в интервью телеканалу "Россия 24" и РИА Новости.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2023
Запад прямо говорит, что надо вернуть РФ в границы 1991 года, заявил Лавров
По словам Лаврова, все хотят, чтобы конфликт с Украиной закончился, но временной фактор — не главный.

"Мы все хотим, чтобы это завершилось, но здесь важен не временной фактор, здесь важен фактор существа, фактор качества тех итогов, которые мы обеспечиваем для нашего народа, для тех людей, которые хотят оставаться частью русской культуры и которых киевская хунта долгие годы при поощрении Запада лишала всего русского", — отметил он.

В то же время он заявил, что Киев никто не пытается убедить вернуться к переговорам с Москвой, никто не одернул президента Украины Владимира Зеленского, когда он многократно "в приподнятом состоянии" заявлял, что не понимает, кто принимает решения в России и с кем ему разговаривать.
"Видимо, это по Фрейду, он сам ощущает себя несамостоятельной фигурой, что им манипулируют, поэтому он переносит в своих проекциях", — заявил Лавров.
При этом он назвал ложью тезис о том, что Москва отказывается от переговоров по Украине.
В то же время глава МИД отметил, что Москва стремится отодвинуть украинские войска на расстояние, безопасное для территории РФ, и чем дальнобойнее оружие поставляется киевскому режиму Западом, тем дальше его нужно отодвигать от российских территорий.
Также Лавров отметил, что эскалация конфликта на Украине со стороны Запада налицо.
"То, что Запад не может успокоиться и, как в печально известных сказках, с каждым шагом завязает еще больше в болоте, — это играет важную роль на ход операции. Эта эскалация, вы абсолютно правы, она как снежный ком", — подчеркнул министр иностранных дел РФ.
Многоцелевой истребитель Eurofighter Typhoon - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Поставлять Киеву истребители было бы неправильно, считает вице-канцлер ФРГ
Он также заявил, что канцлер Германии Олаф Шольц, пообещавший не посылать самолеты на Украину, известен способностью менять свою позицию.
"Начиналось это все с каких-то касок для военнослужащих Украины, затем появилось стрелковое оружие, сейчас говорят вовсю о самолетах. Шольц клянется, что никогда этого не будет, но Шольц тоже известен способностью менять свою позицию достаточно быстро. Потом, он там далеко не один, вот он заявил, что НАТО никогда не будет воевать против России, а его министр иностранных дел госпожа [глава МИД ФРГ Анналена] Бербок сказала — да мы уже воюем, против России все дружно это делаем", — пояснил он.
Кроме того, Лавров заявил, что Запад стремится нанести России такое поражение, чтобы она десятилетиями не могла оправиться.

"Почему люди отказываются видеть нацистскую идеологию, которая сейчас лежит в основе киевского режима? Все те заявления, которые звучат со стороны его поклонников и кукловодов, ну я не вижу возможности расценивать их иначе как попытку окончательно решить "русский вопрос". Россия должна получить стратегическое поражение и чтобы долго не поднялась", — сказал министр иностранных дел.

Он также подчеркнул, что председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что итогами войны должно стать поражение России, чтобы "она десятилетия, долгие десятилетия, не могла восстановить свою экономику".
"Это что, не расизм, не нацизм, не попытка решения "русского вопроса"?" — задался вопросом Лавров.
Говоря о поставках Западом военной техники Киеву, Лавров заявил, что поставки, видимо, будут производиться вместе с иностранными боевыми расчетами.
Флаги США и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
Конфликт на Украине выявил уязвимость оборонки США, пишут СМИ
"Все виды вооружений, которые сейчас уже переданы частично и особенно те, которые анонсированы, по оценке специалистов, невозможно, чтобы на этих системах работали украинцы, обученные или пройдя какие-то курсы двухмесячные или даже трехмесячные. Есть системы, согласно специалистам, которым невозможно обучить в обозримые даже сроки, и если их поставляют, то, скорее всего, это будет делаться совместно с расчетами боевыми. Видимо, их будут на время отпускать в отпуск из армии и оформлять наемниками, подавая удостоверение соответствующее", — заявил министр.
Кроме того, комментируя предложение Киева к Белоруссии с пактом о ненападении, Лавров назвал это "забавным".
"То, что сделал Киев, — это, конечно, забавно, показывает креативность руководителей киевского режима. Они способные люди. Потому что это даже не двухходовка. Как объявил Александр Григорьевич Лукашенко, белорусам [Киев] предложил заключить пакт о ненападении в тот самый момент, когда белорусскую оппозицию вскармливают, вооружают и позволяют пройти боевую обкатку на фронте против РФ", — сказал министр.
"Он [Лукашенко] прекрасно видит абсолютную бессмысленность, даже не просто бессмысленность, а откровенную провокационность такого рода заходов", — подчеркнул он.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2023
Экономика РФ показала, как смягчать последствия санкций, заявили в МИД РФ
Лавров также заявил, что Москва готовит материалы к годовщине спецоперации на Украине, чтобы все не свелось к антироссийским шабашам Запада.
"Наша дипломатия будет делать все, чтобы задуманные на конец февраля, как бы приуроченные к годовщине СВО антироссийские шабаши и в Нью-Йорке, и на других площадках, которые сейчас Запад совместно активно с киевским режимом прорабатывает, чтобы это не оказалось единственными мероприятиями, которые будут привлекать внимание мирового сообщества. Мы тоже готовим некоторую такую "отчетность" о том, что происходило за этот год", — сказал он.

О давлении Запада

Глава российского МИД заявил, что американское общество расколото и правящие власти пытаются подавить раскол, пользуясь авторитарными инструментами.
Лавров отметил, что США "подмяли" под себя Евросоюз, лишив его последних признаков самостоятельности.

"США и все западники, которых США подмяли под себя, лишив Евросоюз последних признаков хоть какой-то самостоятельности, они большие демократы, как известно, но демократию они понимают как свое право навязывать всем остальным свое понимание демократии", — заявил министр.

По его словам, в планы США входит экономическое подавление Европы.
"Параллельно экономически подавить Европу, нет сомнений, это входило в планы тех, кто живет осознанием исключительности своей страны и необходимости ее делать и оставлять сувереном во всем мире", — пояснил глава МИД.
Он также заявил, что российская дипломатия продолжит самым активным образом продвигать на международной арене свою линию и разъяснение правды. По его словам, Россия находится в эпицентре геополитической битвы.
Флаг России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2023
РФ показала, что торговать можно без дружбы с США, заявили в конгрессе
"Я думаю, мы без работы не останемся, и она сейчас на нескольких направлениях. Во-первых, самым активным образом продвигать на международной арене нашу линию, наши аргументы, разъяснение правды", — пояснил Лавров.
По словам главы МИД РФ, никто в США и Европе даже не пытается задуматься над тем, не допустили ли они сами каких-то ошибок.
Он добавил, что Россия противостоит убежденности американцев в их исключительности и непогрешимости, в вере в их собственное превосходство, о чем заявляют американские власти. Говоря об "исключительности" американцев, Лавров назвал это колониальными традициями — всех подчинить и жить за счет других.
Глава МИД РФ в шутку заявил, что готов номинировать на Нобелевскую премию мира того, что найдет в действиях Запада уважение суверенитета других государств.
"Они (политики Запада. — Sputnik) большие демократы, как известно. Но демократию они понимают как свое право навязывать всем остальным свое понимание демократии..." — сказал он.
Лавров напомнил, что в Уставе ООН "упоминается главный принцип, демократичнее которого нет ничего, — там написано, что ООН основано на суверенном равенстве государств".
"И вот это суверенное равенство государств, если кто-то обнаружит, — уважение этого принципа в любых действиях наших западных коллег — я готов номинировать этого человека на Нобелевскую премию мира…" — сказал министр.
Танк Leopard 2 A7 вооруженных сил Германии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2023
Вооружение Украины не спасет ЕС в случае мировой войны, заявил Медведев
По его словам, Запад не уважает нейтралитет развивающихся стран, почти ежедневно оказывает давление на тех, кто еще не присоединился к санкциям против РФ.
Лавров отметил, что "Запад же, без преувеличения, ежедневно своими послами посылает сигналы во все страны Азии, Африки, Латинской Америки: не принимайте российские делегации, осуждайте их, присоединяйтесь к санкциям".

"Подавляющее большинство стран себя уважает, поэтому даже маленькие государства, там полтора-два миллиона человек населения в той же Африке, они говорят: "Да вы извините, у нас есть планы сотрудничества с Россией, их принимаем у себя, к ним ездим", и за это им грозят наказанием. Ведь американцы, они чем знамениты — когда они что-то тебе предлагают, когда они что-то от тебя хотят, то они взамен не обещают дать что-то тебе. Они даже: "сделай так, а то мы тебя накажем". Это высота, я считаю, вершина прагматизма, но и цинизма, конечно же", — сказал Лавров.

В то же время министр иностранных дел РФ заявил, что члены ОДКБ видят, какие цели преследует Запад, и хотят создавать дополнительные механизмы для взаимодействия. При этом Лавров подчеркнул, что Москва не обращалась к партнерам по ОДКБ с запросом о содействии в связи с операцией на Украине.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2023
Несуразная "формула мира" и обман Запада: заявления Лаврова по итогам года
Он отметил, что Россия много лет разъясняла Западу, что они "рулят" не в том направлении и подрывают все договоренности, которые обязались выполнять. По его словам, все попытки заставить Запад выполнять то, что подписали президенты, оканчивались сообщением, что юридические гарантии безопасности может дать только НАТО, тем самым еще раз нарушая все договоренности.
По его словам, Россия видит, как против нее воюет вся НАТО.
"Да, мы видим, как против нас воюет вся НАТО, и здесь какие-то разговоры и заклинания о том, что "мы не воюем, а только вооружаем", — это смешно", — пояснил министр.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0