Экономика РФ показала, как смягчать последствия санкций, заявили в МИД РФ

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2023
Подписаться
По словам Лаврова, несмотря на имеющиеся сложности, основные задачи на внешнеэкономическом контуре так или иначе решаются
ВИЛЬНЮС, 30 янв – Sputnik. Состояние экономики России наглядно показывает, что последствия санкций удалось ограничить, Москва ожидает рекордный профицит внешней торговли, в условиях внешнего давления Россия адаптируется к новым реалиям, основные внешнеэкономические задачи решаются, заявили в понедельник в МИД РФ.

"Очевидно, что процесс преодоления последствий разрыва этих отношений продолжается, так же, как и сама антироссийская санкционная война, ведущаяся недружественными нам странами. Удалось ли ограничить? Безусловно, да. Состояние нашей экономики наглядно свидетельствует об этом", — говорится в опубликованных на сайте МИД подготовленных ответах к пресс-конференции министра Сергея Лаврова.

"Еще недавно нам предрекали ее сокращение по итогам прошлого года на 10-20 процентов, но, как известно, оно оказалось в разы меньше и составило 2,5 процента. Скорректировали в сторону улучшения свои оценки и прогнозы развития российской экономики и такие международные институты, как Всемирный банк, МВФ, многие эксперты из этих же самых недружественных стран", — приводит слова министра РИА Новости.
Флаг России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2023
РФ показала, что торговать можно без дружбы с США, заявили в конгрессе
По словам Лаврова, такая же картина и по другим основным показателям. "Инфляция ниже 12 процентов, при этом ожидается ее дальнейшее снижение, уровень безработицы находится на историческом минимуме. Внешний долг России по состоянию на 1 января 2023 года составил 381,8 миллиарда долларов, снизившись за 2022 год на 100 миллиардов долларов, или на 20,8 процента. При этом внешний государственный долг уменьшился на два миллиарда долларов за год до 57,4 миллиарда долларов. Ожидается рекордный профицит внешней торговли не только в силу изменения цен на сырьевые товары, но и переориентации России на торговлю со странами Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки", — отметил он.
"Особо отметим активизацию сотрудничества с нашими партнерами по ЕАЭС и СНГ, как в рамках самих этих форматов, так и на двустороннем уровне. Помимо торговли — это заметное развитие кооперации в области энергетики, транспорта, цифровизации, финансов и прочее", — добавил Лавров.
Он также указал, что Россия постепенно адаптируется к новым реалиям. "Несмотря на имеющиеся сложности, основные задачи на внешнеэкономическом контуре так или иначе решаются. Параллельно выстраиваются стратегические рамки взаимодействия с теми партнерами, кто действительно дорожит своей репутацией, а не приносит экономику в жертву политическим амбициям", — резюмировал глава российской дипломатии.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2023
Володин рассказал о последствиях введения потолка цен на энергоресурсы РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0