Вооружение Украины не спасет ЕС в случае мировой войны, заявил Медведев

© AFP 2023 / PATRIK STOLLARZТанк Leopard 2 A7 вооруженных сил Германии, архивное фото
Танк Leopard 2 A7 вооруженных сил Германии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Поставки вооружений Украине странами Запада не спасут "от возмездия", считает заместитель председателя Совета безопасности
ВИЛЬНЮС, 28 янв — Sputnik. Поставки Украине бронетехники и другого оружия не предотвратят третью мировую войну, если до нее дойдет, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
Он отметил, что власти Великобритании "твердят о том, что все вооружение, которым располагает НАТО, должно быть "вот прямо сейчас" предоставлено Киеву".
"И истребители, и сотни танков, и дальнобойные ракетные системы. Типа только так можно предотвратить экспансию России и опять же мировую войну", - пишет зампред Совбеза.

"Защита никому не нужной в Европе Украины не спасет от возмездия одряхлевший Старый Свет, случись что. Во-вторых, если третья мировая война начнется, то она, увы, будет не на танках и даже не на истребителях. Тогда уж точно – все в труху", - написал Медведев в Telegram-канале, отметив, что "дуракам во властных структурах Европы" "несть числа".

Ранее стало известно, что страны Запада планируют передать Киеву большой объем танков и бронемашин. 25 января США объявили о передаче Украине 31 танка M1 Abrams, в тот же день о поставке 14 танков Leopard 2 объявила Германия.
Как заявил советник офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк, Киев также ведет переговоры о поставках авиации.
Флаг Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2023
В Киеве заявили о переговорах по поставкам вооружения для ударов по Крыму
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0