В Киеве заявили о переговорах по поставкам вооружения для ударов по Крыму

© Photo : President Of UkraineФлаг Украины, архивное фото
Флаг Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2023
Подписаться
На территории Крыма находится много артиллерийских складов , отметил Подоляк
ВИЛЬНЮС, 28 янв — Sputnik. Советник офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что, договорившись о поставках танков, Киев ведет переговоры о поставках ракет повышенной дальности и авиации для ударов по Крыму, сообщает РИА Новости.
"Сейчас на переговорном столе две очень важные позиции: ракеты повышенной дальности, которые позволят уничтожить тыловую инфраструктуру россиян, прежде всего артиллерийские склады, очень мощное число этих складов находится на территории Крыма, и, соответственно, авиация", - заявил Подоляк в эфире единого украинского телемарафона.
Подоляк также заявил, что Украине нужны 350-500 танков, но Киев надеется на максимально сжатые сроки поставок, до полутора-двух месяцев.
"Сейчас все понимают, что каждый день - это день, который мы оплачиваем кровью, и поэтому нужно все делать очень быстро", - отметил он.
Французские танки Leclerc, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2023
Запад пообещал передать Киеву более 300 танков, заявил посол Украины
В среду правительство ФРГ заявило, что приняло решение передать Украине немецкие танки Leopard 2. Также Белый дом подтвердил намерение отправить 31 танк M1 Abrams для Украины. По данным властей США, на доставку машин уйдет несколько месяцев.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0