Поставлять Киеву истребители было бы неправильно, считает вице-канцлер ФРГ

© Sputnik / Алексей КуденкоМногоцелевой истребитель Eurofighter Typhoon
Многоцелевой истребитель Eurofighter Typhoon - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия не будет поставлять боевые самолеты и отправлять солдат на Украину "ни сейчас, ни в будущем"
ВИЛЬНЮС, 1 фев – Sputnik. Вице-канцлер Германии Роберт Хабек считает, что поставить истребители Украине было бы неправильно. Об этом сообщает РИА Новости.

"Я скажу, что не считаю правильным поставлять истребители сейчас", — сказал Хабек в эфире второго немецкого канала ZDF. На просьбу журналиста уточнить, только ли сейчас или вообще, вице-канцлер пояснил, что "вообще" не считает это верным.

Хабек пояснил, что в ходе всего конфликта Германия пыталась найти баланс — "оказать Украине максимальную поддержку, избегая того, чтобы сама Германия, или Европа, или весь мир втянуть в войну".
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Надо набраться терпения: глава Литвы дал совет жителям на фоне помощи Киеву
"Конечно, не совсем ясно, где проходит красная линия. Многие говорят — и я также уважаю эти опасения — что даже решение о поставке боевых танков является слишком далеко идущим. Я так не думаю. Но между боевыми танками и истребителями или военно-морской техникой есть кое-какая разница. И с моей точки зрения, эту разницу нужно сохранить", — пояснил Хабек.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц, отвечая на вопросы депутатов бундестага в январе, заявил, что Германия не будет поставлять боевые самолеты и отправлять солдат на Украину "ни сейчас, ни в будущем". Также, по его словам, над Украиной "ни в коем случае" не будет введена бесполетная зона. Шольц подчеркивал, что Германия будет избегать эскалации между Россией и НАТО.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
Глава Литвы хочет "забыть" о красных линиях в поставках истребителей Киеву
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. Конечная цель операции, по словам верховного главнокомандующего, — "освобождение Донбасса и создание условий, которые бы гарантировали безопасность самой России".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0