Надо набраться терпения: глава Литвы дал совет жителям на фоне помощи Киеву

© Photo : LRP.lt / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Науседа отметил, что хотел бы, чтобы решения для Киева принимались быстрее
ВИЛЬНЮС, 1 фев – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа посоветовал жителям балтийской республики "просто набраться терпения", пока Вильнюс помогает Украине.

"Я бы просто посоветовал набраться терпения. На самом деле происходящие процессы кардинальны. И мы иногда акцентируем свою роль на том, что вопрос с той или иной военной техникой не решен. Однако, если бы мы оглянулись и посмотрели, сколько серьезных решений уже приняло западное сообщество менее чем за год, мы бы увидели, что ситуация кардинально изменилась", — сказал Науседа журналистам во время своего визита в Кедайняй.

Глава литовского государства также подчеркнул, что западные страны перестали относиться к РФ как к надежному партнеру, с которым можно строить какие-либо отношения.
По словам Науседы, он хотел бы, чтобы решения, необходимые Киеву, принимались быстрее.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
Глава Литвы хочет "забыть" о красных линиях в поставках истребителей Киеву
Вильнюс активно помогает киевскому режиму с начала конфликта на Украине. Литва отправляет вооружения и военную технику, гуманитарную помощь, обучает украинских военнослужащих. В Министерстве обороны Литвы заявляли, что поддержка, которую Киев получил от Вильнюса с начала спецоперации, составляет 660 миллионов евро, примерно треть суммы приходится на военную помощь. Литовский президент отмечал, что необходимо пересечь все красные линии в поставках оружия и отправить Киеву запрашиваемое вооружение.
Москва направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений на Украину. По заявлению российской стороны, любые грузы, которые содержат вооружение для киевского режима, станут законной целью для России. В Москве отмечали, что страны альянса "играют с огнем", таким образом помогая Киеву. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, такая поддержка окажет негативный эффект.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
Западная Европа не может приструнить Балтию и Польшу, отметили в Кремле
Лента новостей
0