Западная Европа не может приструнить Балтию и Польшу, отметили в Кремле

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Ранее президент Литвы призвал западные страны пересечь красные линии в поставках вооружений Киеву
ВИЛЬНЮС, 31 янв – Sputnik. Страны Балтии и Польша готовы делать все для роста конфронтации, мало думая о последствиях, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее президент Литвы Гитанас Науседа призвал западные страны пересечь красные линии и отправить Украине истребители и дальнобойные ракеты.
"Мы в целом видим весьма и весьма агрессивный настрой представителей прибалтийских стран, Польши. Они, очевидно, готовы делать все, чтобы провоцировать рост дальнейшей конфронтации, наверное, мало задумываясь о последствиях", — заявил Песков.
Он выразил сожаление, что в подобной ситуации руководители крупных европейских стран, которые являются двигателем всех европейских процессов, не выполняют балансирующую роль и "таких вот представителей с экстремистскими наклонностями не балансируют".
Пресс-секретарь президента РФ отметил, что заметен рост степени вовлеченности стран коллективного Запада в этом конфликте, Россия это учитывает, однако это не изменит ход спецоперации.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
Глава Литвы хочет "забыть" о красных линиях в поставках истребителей Киеву
Литва активно поддерживает киевский режим с начала российской спецоперации на Украине. Вильнюс систематически поставляет Киеву вооружения и военную технику, направляет гуманитарную помощь, обучает украинских военных. В Литве заявляли, что она является одним из лидеров среди стран Евросоюза по оказанию помощи киевскому режиму. По данным Министерства обороны республики, помощь, которую Литва оказала Киеву с начала конфликта, составляет 660 миллионов евро, около трети суммы приходится на военную поддержку.
В то же время президент Украины Владимир Зеленский регулярно требует у Запада увеличить поставки вооружения и техники.
Россия направила странам Североатлантического альянса ноту из-за поставок вооружений Киеву. Как заявляла российская сторона, любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для РФ. В Москве подчеркивали, что страны НАТО "играют с огнем", поддерживая таким образом киевский режим. Как отмечал пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков, такая помощь будет иметь негативный эффект.
В Литве признали отсутствие критически важных данных о ситуации на Украине
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0