В Литве признали отсутствие критически важных данных о ситуации на Украине

Подписаться
Советник президента по национальной безопасности отметил, что в настоящее время недостаточно информации о состоянии украинских войск и их конкретном местонахождении
ВИЛЬНЮС, 30 янв – Sputnik. Западные страны не могут полноценно оценить ситуацию на Украине из-за отсутствия критических данных, заявил главный советник президента Литвы Гитанаса Науседы по национальной безопасности Кястутис Будрис.

"Следует быть немного самокритичным, ведь ни один эксперт, не владеющий информацией о состоянии украинских войск, где они конкретно находятся, даже теоретически не способен дать какую-то оценку, по крайней мере на ближайшую перспективу, из-за отсутствия критических данных", — заявил Будрис в интервью литовским СМИ.

По его словам, "один аспект — это вера в победу, а другой — оценки того, где мы находимся сейчас и в каком состоянии, чего мы можем ожидать дальше, что на Украине считалось бы победой, каковы были бы условия для мира и что происходит на Западе".
Канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2023
Шольц заявил, что немецкий кабмин не допустит конфликта между РФ и НАТО
Он отметил, что надежды, которые питают страны Запада в отношении победы Украины, являются скорее эмоциональным явлением. Однако невозможно оценить ситуацию без критических данных, добавил он.
"Это просто невозможно или возможно при условии, что подготовлены всевозможные сценарии и все они равновероятны", — заявил Будрис.
Литва активно помогает киевскому режиму с начала российской спецоперации. Вильнюс поставляет Киеву вооружения и военную технику, обучает украинских военнослужащих, транспортирует генераторы для "спасения" украинского энергосектора и направляет гуманитарную помощь.
Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Конечная цель операции, по словам Верховного главнокомандующего, — "освобождение Донбасса и создание условий, которые бы гарантировали безопасность самой России".
Президент Аргентины Альберто Фернандес - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2023
Аргентина не планирует отправлять оружие на Украину, заявил президент
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0