Аргентина не планирует отправлять оружие на Украину, заявил президент

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Аргентины Альберто Фернандес
Президент Аргентины Альберто Фернандес - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2023
Подписаться
Фернандес отметил, что и другие страны Латинской Америки не рассматривают передачу оружия Киеву
ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. Аргентина и страны Латинской Америки не рассматривают отправку оружия на Украину, заявил президент латиноамериканской страны Альберто Фернандес. Об этом сообщает РИА Новости.
"Аргентина и Латинская Америка не собираются, не рассматривают отправку оружия ни на Украину, ни в другую зону конфликта", — заявил Фернандес в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем, который находится в Аргентине с официальным визитом.
На этой неделе бразильская газета Folha со ссылкой на источники в армии и правительстве сообщила, что президент Бразилии Луис Инасиу да Силва отклонил просьбу немецкого правительства о поставке боеприпасов для танков Leopard, чтобы сохранить нейтралитет.
Правительство ФРГ ранее заявило, что приняло решение передать Украине немецкие танки Leopard 2. Германия намерена сформировать два танковых батальона. На первом этапе планируют предоставить роту из 14 Leopard 2 типа A6 из запасов бундесвера.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Танк Leopard 2 A7 вооруженных сил Германии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2023
Вооружение Украины не спасет ЕС в случае мировой войны, заявил Медведев
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0