Лукашенко посоветовал уехавшим "избираться в Литве и Польше"

© AP Photo / Andrei StasevichПрезидент Беларусии Александр Лукашенко
Президент Беларусии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Белорусский лидер заявил, что на ВНС соберутся люди разных возрастов, профессий и социальных статусов, а беглые могут собираться в других странах

ВИЛЬНЮС, 3 фев – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время совещания по вопросам подготовки и проведения VI Всебелорусского народного собрания заявил, что там соберутся люди, которых избрали, а те, кто бежал из страны, могут избираться в Польше и Литве, сообщает агентство "БелТА".

Порт Риги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2021
Продадут порты: в РФ оценили ущерб для Балтии от потери российских грузов

Он напомнил, что формат форума надо эффективно использовать для решения наиболее актуальных вопросов. По словам белорусского лидера, соберутся люди разных возрастов, профессий и социальных статусов, за которыми тысячи, миллионы белорусских людей, трудовых коллективов, а этих людей избрал народ.

"На злобу еще раз повторюсь: тут некоторые, прежде всего беглые и прочие так называемые оппозиционеры, плачут и рыдают, что если не попадут на Всебелорусское народное собрание, значит – нелегитимно. Во-первых, я сказал, что мы избирали людей, которые живут в нашей стране. А беглых будут избирать в Польше, Литве. Кто-то, видимо, в Украине, кто-то, может быть, в России, хоть немного. Но у нас нет такого, чтобы мы за рубежом кого-то избирали. Мы только гостей приглашаем", – сказал Лукашенко.

Президент заявил, что эти люди сами объявили бойкот Всебелорусскому народному собранию.

"Вы объявили бойкот – бойкотируйте. Более того, спустя некоторое время после объявления бойкота они решили провести "форум замежжа". Ну, проводите, никто же не мешает. Собирайтесь в Польше, Литве и проводите", – добавил он.

Ситуация в Белоруссии

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская, требует переговоров о трансфере власти и новых выборов. Экс-кандидат вскоре после выборов выехала в Литву, куда были заблаговременно вывезены ее дети.

Белорусский паспорт - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2021
"Безопасное убежище" никому не нужно: белорусы перестали уезжать в Литву

Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти, Тихановская является его фигурантом и объявлена в межгосударственный розыск в Белоруссии и России.

Как заявляли белорусские власти, Литва, Польша и другие страны активно вмешиваются во внутренние дела Белоруссии и пытаются управлять оппозицией. Также об активном негативном вмешательстве Вильнюса в дела соседней страны заявляли и российские власти.

Лента новостей
0