Энергетика. LIVE

Энергодефицитная Литва поблагодарила Польшу за отказ от энергии с БелАЭС

В Минске неоднократно подчеркивали, что все претензии республики к безопасности объекта политизированы
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 19 окт – Sputnik. Давление на Минск по вопросу обеспечения в соответствии с международными стандартами безопасности БелАЭС должно продолжаться, заявил президент Литвы Гитанас Науседа на совместной пресс-коференции с польским лидером Анджеем Дудой.
Глава государства поблагодарил Польшу за поддержку позиции Вильнюса.

"Мы благодарны Польше за отказ от приобретения электроэнергии БелАЭС", – сказал Науседа.

Также стороны обсудили совместные энергетические и транспортные проекты, "где все идет очень и очень хорошо".
"Само географическое соседство Литвы и Польши предполагает, что мы должны как делиться, так и заботиться об общей инфраструктуре. Думаю, мы можем радоваться тому, что до сих пор нам это удавалось, и надеюсь, что в будущем историй успеха будет только больше", – заявил Науседа.
Энергетика. LIVE
Последний шанс не околеть зимой: Литве придется повернуться к России лицом
По его мнению, синхронизация балтийских электрических сетей с материковой Европой должна быть завершена как можно скорее.
Среди обсуждаемых энергетических проектов – развитие ветроэнергетики в Балтийском море.

"Это еще одна перспективная тема для сотрудничества между нашими странами. Забегая вперед, нам необходимо вместе оценить, какие возможности сотрудничества мы можем использовать для развития морских ветряных электростанций и соответствующих инвестиций в создаваемые на местном уровне цепочки создания ценности. Мы надеемся, что наши правительства успешно пойдут по этому пути и реализуют эти проекты", – сказал литовский лидер.

Литва активно развивает использование альтернативных источников энергии, однако, по мнению многих экспертов, у балтийской республики нет ресурсов, которые могли бы полностью удовлетворить потребности страны в электричестве. Кроме того, Литва по требованию ЕС закрыла Игналинскую АЭС и тем самым обрекла себя на покупку очень дорогой электроэнергии.
Эксперты прогнозируют резкое подорожание электроэнергии после выхода Литвы из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия).

Конфликт Минска и Вильнюса из-за БелАЭС

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.
В настоящее время Латвия и Эстония, используя инфраструктуру передачи электроэнергии Литвы для торговли электроэнергией, в одностороннем порядке применяют правила торговли электроэнергией из третьих стран, благодаря которым электроэнергия, произведенная на Белорусской АЭС, может и дальше поступать на рынок Литвы, признали в литовском ведомстве.
Энергетика. LIVE
"Мелко мстит": в Минске назвали причину "истерии" вокруг БелАЭС в Литве
Латвия назвала решение Литвы снизить максимальную пропускную способность соединения своих электросетей с Белоруссией необоснованным.
В Минске неоднократно подчеркивали, что все претензии Литвы политизированы. Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович отмечал, что Вильнюс "мелко мстит" за собственный, явно ошибочный отказ от эксплуатации Игналинской АЭС.