Бегут даже украинцы: в Литве забеспокоились из-за демографической дыры

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице Вильнюса, архивное фото
Прохожие на улице Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Депутат отметил, что единственный устойчивый способ обеспечить смену поколений в Литве — это привлечение и интеграция эмигрантов
ВИЛЬНЮС, 15 апр – Sputnik. В Литве рождаемость находится на рекордно низком уровне и у правительства нет особых рычагов влияния на этот показатель, поэтому для роста населения важно управлять и планировать миграцию, считает депутат Сейма Кястутис Масюлис.
"Было бы наивно сводить перспективу роста населения к рождаемости и реэмигрантам литовского происхождения", — заявил Масюлис в интервью литовским СМИ.
По его словам, рождаемость низкая во всем мире, и даже такие богатые страны, как Норвегия, Швеция, Южная Корея, Япония, Франция не могут обеспечить позитивную смену поколений.
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Стало известно, сколько жителей вернулось в Литву за четыре года
По его мнению, дело не в доходах, даже наоборот, попытки изменить эту негативную демографическую тенденцию с помощью денежной поддержки не дают длительного эффекта.
Также не стоит надеяться, что возвратятся эмигрировавшие из Литвы жители, считает политик.
Он отметил, что в последние годы литовцев возвращается больше, чем уезжает, однако большинство из уехавших все же не вернутся.
"Литовцы, давно уехавшие, охотно ассимилируются в зарубежных странах и больше не связывают свое будущее с Литвой, поэтому литовское правительство мало что может сделать, если Отечество перестанет быть привлекательным. Число литовцев, желающих получить норвежское гражданство, за последние четыре года выросло в четыре раза. Та же тенденция наблюдается в Великобритании, США, Ирландии, Швеции и других странах", — заявил политик.
По его мнению, единственный устойчивый способ обеспечить смену поколений — это иммиграция.
Масюлис отметил, что до сих пор число работников в Литве росло, также росли зарплаты, сборы в бюджет, росли пенсии и различные льготы.
Улицы Старого города - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
Демография Литвы попала в зависимость от иммигрантов, признал эксперт
Однако этот год станет переломным, поскольку на пенсию выйдет больше людей, чем молодых людей на рынок труда, заявил он и подчеркнул, что впредь такая реальность будет продолжаться всегда.
"С каждым годом количество работающих имеет тенденцию к уменьшению, а число пенсионеров — к увеличению. Так за счет чего поддерживать и даже обогащать социальную политику? Кто построит государство всеобщего благосостояния?" — задается вопросами политик.
Он призвал брать пример с Израиля, который с 1990 года увеличил население с 4,8 до 10 миллионов.
По его словам, иммиграционная и интеграционная политика Израиля является активной, очень точной и систематической.
В то же время Литва до настоящего времени не была готова принимать и интегрировать иностранцев, считает политик.
Новорожденный, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
"Такого никогда не было": в Литве заявили о резком спаде рождаемости
По его мнению, каждое государственное учреждение в Литве действует отдельно, и ситуацию по-разному видят работодатели, Департамент госбезопасности, чиновники из Минэкономики, МВД.
"Мы не знаем, каких жителей мы хотим и какие критерии мы для них устанавливаем. Мы не можем распределить приехавших иностранцев по регионам, хотя там нехватка рабочей силы, а детские сады и школы закрываются из-за нехватки детей", — заявил Масюлис.
Он обратил внимание на то, что за квалифицированных и желающих интегрироваться мигрантов конкурируют все государства.
"Украинцев и белорусов приветствуют во многих странах из-за их готовности работать, способности к интеграции", — заявил политик и призвал Литву извлечь уроки из опыта других стран.
Он отметил, что в Литве звучат предложения ограничить приезд белорусов в республику, тогда как их миграция в Польшу только увеличивается. Также, по словам политика, по количеству переброшенных белорусских предприятий Литва также представляет собой лишь тень польского примера.
Каска рабочего, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2024
Работники никому не нужны: в Литве пожаловались на спад рынка труда
По его словам, в начале 2022 года в Литве было зарегистрировано 84,6 тысячи беженцев с Украины, а сегодня их осталось 41 тысяча и похоже, что их число будет продолжать снижаться.
"Украинцы также не представляют Литву как приоритетную страну, где они хотели бы остаться", — заявил Масюлис.
"Украинские государственные учреждения не фиксируют больших потоков возвращающихся эмигрантов, поэтому вполне вероятно, что украинцы переезжают в те же западные страны, что и литовские эмигранты", — заявил Масюлис.
"Из 6,5 миллионов украинских беженцев всего 40 тысяч в Литве, а ведь на Украине нас считают одной из самых дружелюбных стран. Чехия, всего в три раза больше Литвы, но приняла в десять раз больше украинцев, почти 400 тысяч", — подчеркнул он.
В Литве уже несколько десятилетий продолжается демографический кризис — ситуация вызывает серьезные опасения у местных экспертов. Отмечается, что семьи заводят меньше детей и делают это все позже. Так, в Литве небольшое количество женщин репродуктивного возраста, и они все чаще откладывают решение завести детей на более поздний срок.
По прогнозам, страну ожидает дальнейшее сокращение населения. Например, осенью прошлого года стало известно, что Литва лидирует среди стран Европы по показателям сокращения рождаемости. При этом в январе 2023-го Конфедерация профсоюзов республики отметила, что литовское общество стареет в два раза быстрее, чем в среднем по ЕС.
Туристы прогуливаются по главной пешеходной улице в Старом городе Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2024
В Литве зафиксировано рекордное число иностранцев за всю историю
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0