Демография Литвы попала в зависимость от иммигрантов, признал эксперт

© Sputnik / Владислав АдамовскийУлицы Старого города
Улицы Старого города - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Литовский экономист считает, что балтийской республике чрезвычайно важно иметь разумную, устойчивую и долгосрочную иммиграционную политику, чтобы не повторять неудачи других стран
ВИЛЬНЮС, 13 фев – Sputnik. Снижение рождаемости в Литве, а также общее старение населения сделали балтийскую республику зависимой от иммиграции, заявил представитель банка Luminor Жигимантас Маурицас.
По его словам, значительный рост иммиграции и снижение эмиграции из страны за последние пять лет коренным образом изменили демографические тенденции Литвы. Так, население балтийской республики, которое снижалось на протяжении трех десятилетий с 1993 по 2019 год, в последние годы начало расти.
Новорожденный, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
"Такого никогда не было": в Литве заявили о резком спаде рождаемости
Всего с начала 2019 по начало 2024 года оно выросло на 74,4 тысячи человек с 2,812 миллиона до 2,886 миллиона. Кроме того, во всех районах Литвы было положительное сальдо международной миграции.

"Рост населения не везде был одинаковым, поскольку отрицательное сальдо внутренней миграции (миграция из отдаленных районов в крупные города Литвы) и естественный прирост населения (умерло больше жителей, чем родилось) привели к тому, что общая численность населения большинства регионов Литвы продолжала сокращаться…" — признал он.

При этом крупные литовские города, которые сумели привлечь и удержать мигрантов, за последние пять лет значительно увеличили численность своего населения. Так, самый большой прирост наблюдается в Вильнюсе, население которого увеличилось на 71 тысячу человек с 628 до 709 тысяч.
Прохожие на улице Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2024
В Литве выросло число постоянных жителей за счет белорусов и украинцев
Кроме того, значительный прирост населения наблюдается в Каунасе (рост на 27,5 тысячи человек), Клайпеде (рост на 21,8 тысячи человек) и Шяуляе (рост на 9,6 тысячи). Также выросло население некоторых небольших городов Литвы. Например, Паланга (рост на 2,1 тысячи человек) даже обогнала Вильнюс по проценту прироста населения (13,3 процента против 12,9 процента).

"При этом такие факторы, как снижение рождаемости (в 2023 году в Литве родилось всего 20 тысяч детей по сравнению с 30,1 тысячи в 2015 году), а также старение населения (в 2004 году средний возраст жителя Литвы составлял 37 лет, а в настоящее время — уже 44 года) делают Литву зависимой от иммиграции", — признал Маурицас.

Он предупредил, что в этом случае давление на пенсионную систему и систему здравоохранения может стать "невыносимым". По его словам, балтийской республике чрезвычайно важно иметь разумную, устойчивую и долгосрочную иммиграционную политику, чтобы не повторять неудачи других стран (например, Швеции, Франции, Бельгии), а пользоваться успешными примерами (например, Ирландии, Австралии, Швейцарии, Финляндии).
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Нужен миллион мигрантов: в Литве ломают голову над проблемой демографии
Ранее стало известно, что в прошлом году в Литву прибыло почти 67 тысяч иммигрантов, что в три раза больше, чем количество уехавших. Так, хотя ежегодно в Литве умирает больше людей, чем рождается, общая численность населения Литвы увеличилась за счет мигрантов.
Например, естественный прирост населения в 2023 году остался отрицательным — умерло на 15,7 тысячи человек больше, чем родилось. Так, в прошлом году родилось 20 тысяч детей, что на две тысячи (9,3 процента) меньше, чем в 2022-м.
В балтийской республике уже несколько десятилетий продолжается демографический кризис — ситуация вызывает серьезные опасения у местных экспертов. Отмечается, что семьи заводят меньше детей и делают это все позже. Так, в Литве небольшое количество женщин репродуктивного возраста и они все чаще откладывают решение завести детей на более поздний срок
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
Приговорена к вымиранию. Вытащат ли мигранты Литву из демографической ямы
По прогнозам, страну ожидает дальнейшее сокращение населения. Например, осенью прошлого года стало известно, что Литва лидирует среди стран Европы по показателям сокращения рождаемости. При этом в январе 2023-го Конфедерация профсоюзов республики отметила, что литовское общество стареет в два раза быстрее, чем в среднем по ЕС.
В марте прошлого года в Литовском центре социальных исследований подчеркнули, что страна ежегодно теряет до 15 тысяч жителей. Так, к 2050 году в балтийской республике на одного работающего человека будет приходиться один пенсионер.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0