Приговорена к вымиранию. Вытащат ли мигранты Литву из демографической ямы

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид Вильнюса
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
Подписаться
На протяжении последних десятилетий республика страдает от замедления роста населения, низкого уровня рождаемости и ускоренного старения. Как будет выбираться Литва из демографического кризиса и что ее ждет в дальнейшем — в материале Sputnik Литва
Литва, как часть Балтийского региона, сталкивается с серьезными вызовами в области демографии, которые оказывают значительное воздействие на социально-экономическое развитие страны. Данная проблема возникла несколько десятилетий назад и не решена до сих пор, в то время как многие эксперты предрекают республике мрачное будущее на фоне существующих проблем.
Sputnik Литва изучил основные факторы, приведшие к демографическому кризису в Литве, и перспективы.

Как Литва загнала себя в демографическую "яму"

Демографический кризис в Литве начал привлекать серьезное внимание в конце XX века. С момента восстановления независимости страны в 1990 году Литва столкнулась с постепенным ухудшением демографических показателей, таких как рождаемость и общая численность населения. Особенно остро проблема проявилась в первых десятилетиях после отделения от Советского Союза.
Одной из первопричин демографического кризиса стала переходная экономика после отделения от СССР. Экономические трудности и высокий уровень безработицы среди молодежи в то время сильно сдерживали рождаемость. Неопределенность и нестабильность в области трудоустройства влияли на решение молодых пар о планировании семьи.

Другим важным аспектом демографической ситуации в Литве стала массовая эмиграция. В 1990-е и начале 2000-х годов тысячи литовцев покидали страну в поисках лучших возможностей трудоустройства и жизни. Вступление в ЕС не помогло замедлить этот процесс — многие молодые люди предпочитают работать в более обеспеченных странах союза, поскольку за все эти годы, несмотря на денежные вливания Брюсселя в литовскую экономику, стране так и не удалось догнать староевропейцев по уровню жизни.

Литва, как и другие балтийские республики — Латвия и Эстония, продолжает занимать последние строчки в экономических рейтингах Европейского союза.
Женщины с колясками на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 13.01.2024
В Литве смертность на треть превысила рождаемость в 2023 году
Экономическая нестабильность, низкий экономический рост и неуверенность в будущем сильно повлияли на решение молодых семей в Литве. Ограниченные возможности для карьерного и финансового роста до сих пор стимулируют эмиграцию и сдерживают желание иметь детей.
В настоящее время демография остается одной из наиболее острых проблем социальной политики Литвы. Общество стареет, численность населения страны сокращается, а уровень социальной изоляции остается высоким.
На решение литовцев поискать счастья за рубежом влияет и стремительно ухудшающееся состояние экономики, которое усугубил мировой экономический кризис, антироссийская политика властей Литвы и ситуация на Украине.
Прогнозы экспертов и политиков довольно пессимистичны.
На начало декабря в стране проживало более двух миллионов 869 тысяч человек. Согласно прогнозам, уже в 2045 году население Литвы составит всего два миллиона человек.
Судя по официальным данным Депстата, сокращение населения идет рекордно быстрыми темпами, и только приток беженцев способен хоть сколько-то его сдержать.

Спасение — в мигрантах?

В ноябре прошлого года в Литву приехали более 4,2 тысячи мигрантов, в то время как республику покинули почти полторы тысячи литовцев. При этом в сентябре 2023-го был побит рекорд — впервые в истории количество проживающих в стране иностранцев превысило 200 тысяч человек.
Некоторые эксперты видят в этом "спасение" Литвы от демографического кризиса, а другие — риски, связанные с пребыванием иностранных граждан на территории республики.
Стоит отметить, что в 2022 году была зафиксирована самая большая нехватка рабочей силы за последние 15 лет, о чем говорил в том числе еврокомиссар Виргиниюс Синкявичюс. Ситуация на рынке труда до сих пор нестабильна, поскольку, помимо пандемии, на ней отразились геополитические волнения последних лет.
Пожилой мужчина считает деньги - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2024
Впервые на рынок труда Литвы придет меньше работников, чем уйдет на пенсию

Одни мигранты для Литвы "равнее" других

На сегодняшний день Литва не способна поддерживать достойный уровень жизни внутри страны, тем самым стимулируя уехавших литовцев вернуться на этническую родину. В связи с этим многие политики видят решение демографического вопроса в интеграции мигрантов, ведь таким образом Литва получит дешевую рабочую силу, нанимая иммигрантов на неквалифицированные работы.
Однако в итоге процессы найма иммигрантов из третьих стран становятся все менее прозрачными, создавая условия для эксплуатации мигрантов, находящихся в тяжелом положении.
Власти Литвы, казалось бы, пытались идти навстречу иностранцам, создавая более привлекательные условия труда и стараясь переманить квалифицированные кадры из соседней Белоруссии. Однако такая политика длилась недолго. В начале декабря в Сейм был внесен законопроект, предлагающий приостановить подачу заявлений граждан Белоруссии о получении временного вида на жительство в Литве с некоторыми исключениями. Кроме того, присутствие белорусов в стране уже считают чуть ли не "угрозой национальной безопасности".
Теперь литовское руководство делает ставку на украинских беженцев, которые, однако, сами не слишком желают интегрироваться и не заинтересованы в том, чтобы помогать Литве в ее проблемах.
Белорусам же Вильнюс пока вежливо указывает на дверь. И это при том, что жители соседней страны вместе с семьями перевозили свои бизнесы в Литву, поддавшись на льстивые обещания главы Минэкономики Аушрине Армонайте.
Выходит, не так сильно Литва заинтересована в решении своих демографических проблем, раз одни мигранты для нее "равнее" других.
Руки пожилого мужчины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2023
Даже в Сирии лучше: в Латвии паникуют из-за продолжительности жизни мужчин
В любом случае, даже если Вильнюсу удастся выбить из ЕС деньги на содержание украинских мигрантов, большинство из которых не относятся к категории трудоспособных, — эти деньги вряд ли будут направлены на важные социальные программы по решению демографического вопроса.
А значит, перед Литвой останутся только два пути — медленное вымирание или постепенное смешение с носителями другой культуры.

Что будет дальше?

Осенью 2022-го стало известно, что балтийская республика лидирует среди стран Европы по показателям сокращения рождаемости. При этом в январе 2023-го Конфедерация профсоюзов Литвы указала, что литовское общество стареет в два раза быстрее, чем в среднем по Евросоюзу.
Уже сейчас в Литве существует достаточно населенных пунктов, где почти нет трудоспособного молодого населения.
По мнению экспертов, текущие тенденции будут только ухудшаться, если только правительство не вмешается в ситуацию и не удержит Литву от дальнейшего падения в демографическую "яму".
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2023
В Литве обнаружилось рекордное за всю историю число иностранцев
Лента новостей
0