Даже в Сирии лучше: в Латвии паникуют из-за продолжительности жизни мужчин

© Photo : AdobeStock / mrmohockРуки пожилого мужчины, архивное фото
Руки пожилого мужчины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2023
Подписаться
По данным Евростата, балтийская республика находится на последнем месте в ЕС по ожидаемой продолжительности жизни мужчин
ВИЛЬНЮС, 30 окт – Sputnik. Показатели ожидаемой продолжительности жизни мужчин в Латвии меньше, чем в Сирии, страдающей от войны, заявил латвийский журналист Юрис Пайдерс.

"По ожидаемой продолжительности жизни мужчин, родившихся в 2021 году, Латвия не государство Европейского союза, но латиноамериканское или арабское. Даже в разоренной гражданской войной Сирии... она больше, чем в Латвии!" — передает его слова издание Baltijas Balss.

В среднем латвийский мужчина живет 68,6 года.
Для изменения ситуации, считает колумнист, предприятиям балтийской республики нужно предусмотреть расходы не только на лечение работников, но и на поддержание их здоровья. Например, оплачивать участие в спортивных мероприятиях, занятия в фитнес-клубах и другую улучшающую здоровье активность. Кроме того, нужно популяризовать здоровый образ жизни.
Вид Риги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
Это катастрофа: рождаемость в Латвии падает все больше
Официальные данные Евростата по ожидаемой продолжительности жизни мужчин в Латвии (70,5 года) хоть и выше показателей, озвученных журналистом, однако и по ним балтийская республика находится на последнем месте в ЕС. Дольше всего живут жители таких европейских стран, как Швеция (81,5 года), Испания (81 год) и Ирландия (80,8 года).

"Вывод напрашивается сам собой — чем богаче страна, тем дольше там живет население. Видно также, что живут дольше и там, где хороший климат, то есть где тепло. Климат может немного компенсировать отстающее благополучие", — считает автор статьи.

Демография является проблемой, которую власти официально признают одной из самых серьезных. Сейчас латвийские чиновники "не ищут легких путей" и хотят поднять рождаемость в стране до уровня естественного воспроизводства населения.

"Этого не удалось сделать нигде в Европе, но мы еще надеемся", — указывают в статье.

Ранее стало известно, что в Латвии за восемь месяцев этого года родилось всего 9642 ребенка, что на 13,2 процента меньше (1466 новорожденных), чем за тот же период 2022-го. Примечательно, что в прошлом году в балтийской республике также была зафиксирована самая низкая рождаемость за последние сто лет — 15954 новорожденных.
Вид на Ригу, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2023
Латвия побила собственный антирекорд рождаемости
Данные также показывают, что число умерших с января по август превысило число новорожденных на 8673 человек, а в то же время в 2022-м разница составила 9384 человека.
На 1 сентября 2023 года общая численность населения Латвии составила 1,881 миллиона человек.
Ранее СМИ назвали Латвию абсолютным мировым лидером по снижению численности населения. Убыль жителей в стране фиксируется непрерывно с 1990 года, когда балтийская республика достигла исторического максимума в 2,66 миллиона человек.
Прогноз депопуляции в странах мира в 2020-2050 годы - Sputnik Литва, 1920, 30.12.2022
Инфографика
Прогноз депопуляции в странах мира в 2020-2050 годы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0