В Литве обнаружилось рекордное за всю историю число иностранцев

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице в Вильнюсе
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2023
Подписаться
По данным литовских чиновников, украинцы являются самой многочисленной иностранной общиной в балтийской республике
ВИЛЬНЮС, 22 сен – Sputnik. Число иностранцев, проживающих в Литве, впервые в истории превысило 200 тысяч человек, сообщает Департамент миграции.
На 1 сентября этого года в балтийской республике проживало 203157 граждан других государств. При этом в июле их насчитывалось чуть более 195 тысяч, а в начале года — почти 190 тысяч человек.
Мужчина с чемоданом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2023
Поток эмигрантов из Литвы вырос за год в 3,5 раза
Директор Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте отметила, что в начале года наблюдалось некоторое замедление иммиграции иностранных работников. По ее мнению, это могло быть связано с разговорами о надвигающей рецессии.

"Весной темпы подачи заявлений на получение вида на жительство вновь возросли, в результате чего в июле и августе число иностранцев в Литве увеличилось на семь тысяч человек", — сказала она.

По данным ведомства, около 50 процентов от всех живущих в балтийской республике иностранцев приехали сюда для работы по различным дефицитным специальностям. При этом иностранные граждане в основном были заняты в отрасли международных грузовых и пассажирских перевозок дальнего следования, строительстве и других сферах промышленных услуг.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2023
Стало известно, почему литовцы хотят вернуться на родину из-за рубежа
На 1 сентября временный вид на жительство в Литве на основании низкоквалифицированной работы в стране имели 97925 иностранцев. При этом около 6258 иностранных граждан работали в Литве на высококвалифицированных должностях.

"Особенно благоприятные иммиграционные правила распространяются на высококвалифицированных специалистов, поэтому число проживающих в Литве представителей IT, инженерных и других профессий год от года неуклонно растет, хотя и медленными темпами", — заявила Гудзинскайте.

Также выросло число иностранных граждан, которые обучаются в Литве. По состоянию на 1 сентября разрешение на временное проживание для получения образования имели 5385 человек. При этом год назад таких лиц было 4405.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2023
Миграционный кризис в Литве
В Сейме Литвы начали рассматривать поправки, упрощающие жизнь мигрантам
По состоянию на 1 сентября 12126 иностранцев имели разрешение на временное проживание в Литве на основании воссоединения семьи, тогда как программой временной защиты для украинских беженцев воспользовались 49870 человек.

Как оказалось, украинцы являются самой многочисленной иностранной общиной в Литве — их численность составляет 85579 человек. Это количество в последнее время стабилизировалось.

Наибольший рост заметен в белорусской общине. Число проживающих в стране белорусских граждан увеличилось с 48 тысяч человек в начале этого года до 60 тысяч к 1 сентября.
Численность россиян, которые живут в Литве, лишь незначительно увеличилась с 15706 человек в начале года до 16179 человек к сентябрю. Большинство являются постоянными жителями балтийской республики, которые находятся в стране несколько десятков лет и более.
Улица в Старом городе Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 03.09.2023
В Литве выросло число постоянных жителей за счет беженцев с Украины
Власти считают, что на российскую миграцию повлияло как ужесточение визового режима с Россией, так и законодательство Евросоюза, которое ограничило возможности российских граждан легально въезжать и находиться на территории ЕС.
Кроме того, статистика ведомства показывает, что на увеличение числа иностранцев в Литве влияют и более мелкие группы граждан зарубежных государств. Так, киргизы являются четвертой по численности иностранной общиной в балтийской республике, которая только за этот год выросла более чем в два раза с 1960 человек в начале года до 4172 человек в сентябре.
Число проживающих в Литве граждан Узбекистана, которые составляют пятую общину по численности населения, также выросла более чем в два раза с 1834 в начале этого года до 4141 в сентябре.
Другие группы иностранных граждан менее многочисленны. Так, в балтийской республике проживает более трех тысяч граждан Таджикистана и Индии, более двух тысяч граждан Азербайджана и Казахстана, почти две тысячи граждан Грузии, около 1,5 тысячи граждан Турции и Молдавии.
Вид Паневежиса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2023
Зазовут мигрантов: Сейм Литвы собрался решать проблему демографии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0