В Литве зафиксировано рекордное число иностранцев за всю историю

© iStock.com / RossHelenТуристы прогуливаются по главной пешеходной улице в Старом городе Вильнюса
Туристы прогуливаются по главной пешеходной улице в Старом городе Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Глава МВД отметила, что из-за роста числа иностранцев ведомству даже пришлось усилить контроль для "обеспечения национальной безопасности"
ВИЛЬНЮС, 10 апр – Sputnik. В Литве проживает рекордное количество иностранных граждан, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
По ее данным, число иностранцев, проживающих в Литве, впервые в истории превысило прошлогодний показатель в 200 тысяч человек. В настоящее время в балтийской республике проживает более 227 тысяч иностранцев.
"Похоже, мы превращаемся из транзитного государства в целевую страну (для мигрантов. – Sputnik)" - заявила она.
Отмечается, что всего в Литве 125 124 иностранца имеют действующий вид на жительство, выданный на основании трудовой, предпринимательской и иной законной деятельности.
При этом в МВД заявили, что квалификация иностранцев, приезжающих в Литву на работу, не всегда соответствует требованиям работодателя, поэтому они не принимают их на работу или же расторгают с ними трудовые отношения. Примечательно, что в дальнейшем работодатель не заботится об их выезде из Литвы, а иностранцев не всегда информируют об обязанности выезда.
Билотайте отметила, что в этих условиях МВД усилило контроль для обеспечения национальной безопасности и предотвращения случаев злоупотребления.
Так, за первый квартал этого года было проверено 1464 иностранца и выявлено 26 случаев правонарушений и проступков. Кроме того, из-за злоупотреблений миграционными правилами в этом году было отказано в выдаче временных видов на жительство или вообще аннулировано ВНЖ у 6112 человек.
В ходе проверок Департамент миграции также запретил 39 компаниям подавать посреднические письма для трудоустройства иностранцев в Литве. Кроме того, с ноября 2023 года Департамент миграции проводит предварительную проверку заявлений, поданных через внешнего поставщика услуг. Всего было рассмотрено 33 936 заявок. При этом 45 процентов из них были отклонены после рассмотрения.
Рабочие на заводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Активно заполняют вакансии: в Литве стало больше иностранных рабочих
Отмечается, что МВД Литвы также подготовило поправки в закон "О правовом положении иностранцев", в которых предлагается ужесточить условия и требования к трудоустройству иностранцев для рекрутинговых компаний. При этом они должны быть одобрены литовским Сеймом.
Ранее стало известно, что число иностранных рабочих на литовском рынке труда за 2023 год выросло на 56 тысяч человек.
Отмечается, что общая численность работающих иностранцев в Литве составляет почти 142 тысячи человек. Большую часть иностранных работников составляют граждане третьих стран, которых насчитывается 131400 человек, что на 52 тысячи больше, чем в 2022 году.
Прохожие в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
Не нашлось местных: в Литве все чаще нанимают работников из Африки
Примечательно, что большинство из трудоустроившихся в прошлом году иностранцев были гражданами Белоруссии. Так, работу получили 47,7 тысячи человек – это почти в 1,6 раза больше, чем в 2022 году, когда было трудоустроено 30,5 тысячи белорусов.
При этом представитель банка Luminor Жигимантас Маурицас признал, что снижение рождаемости в Литве, а также общее старение населения сделали балтийскую республику зависимой от иммиграции.
Например, не найдя литовцев, работодатели в Литве все чаще нанимают граждан Африки, которым в республике нравится все кроме холодной погоды. По словам представителя Службы занятости Милды Янкаускене, на 1 января 2024 года официально в Литве было трудоустроено 952 гражданина африканских стран.
Улицы Старого города - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
Демография Литвы попала в зависимость от иммигрантов, признал эксперт
В то же время руководитель Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте отмечала, что Литве следует применять избирательную миграционную политику, поскольку страна нуждается в иностранных мигрантах.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России. Кроме того, в республике уже несколько десятилетий продолжается демографический кризис — ситуация вызывает серьезные опасения у местных экспертов.
По прогнозам, страну ожидает дальнейшее сокращение населения.
Весна в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
В МВД Литвы рассказали об ужесточениях для приезжих трудовых мигрантов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0