Стало известно, сколько жителей вернулось в Литву за четыре года

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид Вильнюса
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Больше всего литовских граждан вернулось из Великобритании, Норвегии, Германии, Ирландии и Нидерландов
ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. За последние четыре года в Литву вернулось на 24 тысячи граждан больше, чем покинуло страну, сообщает Министерство иностранных дел республики.

"Мы рады, что за четыре года в Литву вернулось на 24421 гражданина больше, чем уехало!" — говорится в сообщении.

Отмечается, что всего с 2019 года в балтийскую республику вернулись 81,9 тысячи граждан Литвы. При этом больше всего граждан вернулось из Великобритании, Норвегии, Германии, Ирландии и Нидерландов.
Улицы Старого города - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
Демография Литвы попала в зависимость от иммигрантов, признал эксперт
Так, только в 2023 году в Литву вернулось 16695 граждан балтийской республики, а уехали 10276.
Министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис отметил, что программа по возвращению жителей Литвы является важной правительственной инициативой, а также стратегическим направлением политики литовской диаспоры.

"Мы один народ — где бы мы ни жили, поэтому мы должны объединить наши усилия на благо Литвы..." — указал он.

По его словам, власти стремятся расширять и укреплять диалог государства с литовской диаспорой, а также способствовать развитию "литовскости" за рубежом. Кроме того, глава МИД пообещал создавать условия для более активного участия диаспоры в росте процветания и безопасности в Литве, а также укреплять литовское образование за рубежом и способствовать возвращению представителей диаспоры в балтийскую республику.
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
Приговорена к вымиранию. Вытащат ли мигранты Литву из демографической ямы
Ранее представитель банка Luminor Жигимантас Маурицас заявил, что снижение рождаемости в Литве, а также общее старение населения сделали балтийскую республику зависимой от иммиграции.
По его словам, значительный рост иммиграции и снижение эмиграции из страны за последние пять лет коренным образом изменили демографические тенденции Литвы.
Так, население балтийской республики, которое снижалось на протяжении трех десятилетий с 1993 по 2019 год, в последние годы начало расти.
Всего с начала 2019 по начало 2024 года оно выросло на 74,4 тысячи человек — с 2,812 миллиона до 2,886 миллиона. Так, в прошлом году в Литву прибыло почти 67 тысяч иммигрантов, что в три раза больше, чем количество уехавших.
Прохожие на улице Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2024
В Литве выросло число постоянных жителей за счет белорусов и украинцев
При этом естественный прирост населения в 2023 году остался отрицательным — умерло на 15,7 тысячи человек больше, чем родилось.
В Литве уже несколько десятилетий продолжается демографический кризис — ситуация вызывает серьезные опасения у местных экспертов. Отмечается, что семьи заводят меньше детей и делают это все позже. Так, в Литве небольшое количество женщин репродуктивного возраста, и они все чаще откладывают решение завести детей на более поздний срок.
По прогнозам, страну ожидает дальнейшее сокращение населения. Например, осенью прошлого года стало известно, что Литва лидирует среди стран Европы по показателям сокращения рождаемости. При этом в январе 2023-го Конфедерация профсоюзов республики отметила, что литовское общество стареет в два раза быстрее, чем в среднем по ЕС.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Нужен миллион мигрантов: в Литве ломают голову над проблемой демографии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0