Работники никому не нужны: в Литве пожаловались на спад рынка труда

© Photo : Unsplash / Ümit YıldırımКаска рабочего, архивное фото
Каска рабочего, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Снижение занятости зафиксировано в промышленной сфере, а также в секторах информации, связи и недвижимости
ВИЛЬНЮС, 9 апр – Sputnik. В Литве зафиксировали уменьшение спроса на новых сотрудников, сообщает Служба занятости.
Отмечается, что в марте этого года доля безработных, состоящих на учете в ведомстве, достигла 9,3 процента от всего трудоспособного населения балтийской республики. По сравнению с февралем этот показатель так и не изменился.
За первый месяц весны 4200 работодателей зарегистрировали 14700 вакансий. При этом по сравнению с последним месяцем зимы число работодателей, ищущих работников, увеличилось на 13,8 процента, а количество объявленных вакансий - на 12,7 процента.
"Несмотря на активизацию поиска сотрудников, весной спрос на них вырос меньше, чем обычно для этого времени года. Во всех отраслях, за исключением информационно-коммуникационной, финансовой и страховой деятельности, вакансий было меньше, чем в марте прошлого года", - признала руководитель отдела мониторинга и анализа Службы занятости Юргита Жемблите.
Число предложений о работе увеличилось в 44 муниципалитетах страны и в большинстве секторов экономики. Так, наибольшее увеличение (в 2,3 раза) было зафиксировано в секторе сельского и лесного хозяйства.
Всего на 1 апреля в стране было занято 1,45 миллиона человек, что на 1,5 тысячи больше (0,1 процента), чем 1 марта. При этом ситуация в отдельных секторах экономики серьезно отличается. Так, в 12 секторах число работников увеличилось, а в шести – уменьшилось.
Наибольший рост числа занятых был зафиксирован в строительстве, сфере гостиничного хозяйства и общественного питания, государственного управления и сельского хозяйства. Снижение зафиксировано в промышленной сфере, а также в секторах информации, связи, а также недвижимости. Так, в сфере промышленности наибольшее сокращение занятости произошло в швейном производстве (компании массово сообщали о сокращении персонала).
В марте на рынок труда вышло 19,2 тысячи клиентов службы занятости, что на 20 процентов больше, чем в феврале. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 2,1 процента (в марте 2023 годы было трудоустроено 18,8 тысяч человек). Так, больше всего людей получило работу в сельском хозяйстве и строительстве.
Учитель у доски - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2024
Мало работников: Литва может остаться без врачей и учителей
Отмечается, что в качестве безработных в марте было зарегистрировано 19,8 тысяч человек, что было на 1,1 тысячу (5,3 процента) меньше, чем в феврале. По сравнению мартом 2023 года число безработных уменьшилось на 1,9 тысяч человек (8,9 процента).
При этом всего в качестве безработных в Литве зарегистрировано 166 тысяч человек, что на 300 человек (0,2 процента) больше, чем в феврале. Уровень зарегистрированной безработицы в стране за месяц не изменился и составил 9,3 процента.
Больше всего безработица выросла в группе людей старше 50 лет (рост на 0,1 процента), тогда как уровень безработицы среди молодежи до 29 лет упал на 0,3 процента до 7,9 процента. Кроме того, безработица среди мужчин снизилась на 0,1 процента до 9,6 процента, тогда как безработица среди женщин выросла на ту же величину до девяти процентов.
Зарегистрированный уровень безработицы снизился более чем в половине (35 из 60) муниципалитетов. Больше всего он вырос в Калварийском и Мариямпольском самоуправлениях (рост на 0,6 процента), а также в Бирштонском самоуправлении (рост на 0,9 процента).
При этом Жемблите признает, что активность на рынке труда не столь высока, как в прошлом году.
"Уровень зарегистрированной безработицы в марте не изменился и остается на 0,3 процентных пункта выше, чем год назад. Хотя спрос на рабочую силу вырос на 12,7 процента по сравнению с мартом прошлого года, зарегистрированных предложений о работе было на 16 процентов меньше. Не уменьшается и число тех, кто уже длительное время является безработным", - указал он.
Ранее стало известно, что на литовском рынке труда растет дефицит учителей и медицинских работников. По результатам опроса работодателей, проведенного Службой занятости, более трети (38,3 процента) образовательных учреждений и четверть (24,3 процента) работодателей в сфере здравоохранения указывают на "слишком низкое" количество подготовленных специалистов – это является основной причиной дефицита кадров в стране.
При этом число иностранных рабочих на литовском рынке труда за 2023 год выросло на 56 тысяч человек. Отмечается, что общая численность работающих иностранцев в Литве составляет почти 142 тысячи человек.
Примечательно, что большинство из трудоустроившихся в прошлом году иностранцев были гражданами Белоруссии. Так, работу получили 47,7 тысячи человек – это почти в 1,6 раза больше, чем в 2022 году, когда было трудоустроено 30,5 тысячи белорусов.
Рабочие на заводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Активно заполняют вакансии: в Литве стало больше иностранных рабочих
При этом представитель банка Luminor Жигимантас Маурицас отмечал, что снижение рождаемости в Литве, а также общее старение населения сделали балтийскую республику зависимой от иммиграции. Например, не найдя литовцев, работодатели в Литве все чаще нанимают граждан Африки.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России. Кроме того, в республике уже несколько десятилетий продолжается демографический кризис — ситуация вызывает серьезные опасения у местных экспертов.
По прогнозам, страну ожидает дальнейшее сокращение населения.
Рабочий держит строительную каску - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2024
В Литве предложили ввести квоту на дешевую рабочую силу из третьих стран
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0