Мало работников: Литва может остаться без врачей и учителей

© Depositphotos.com / gritsiv.foto Учитель у доски
Учитель у доски - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2024
Подписаться
Отмечается, что средний возраст работников сферы образования и здравоохранения является самым высоким в республике
ВИЛЬНЮС, 23 мар – Sputnik. На литовском рынке труда растет дефицит учителей и медицинских работников, сообщает Служба занятости.
По результатам опроса работодателей, проведенного ведомством, более трети (38,3 процента) образовательных учреждений и четверть (24,3 процента) работодателей в сфере здравоохранения указывают на "слишком низкое" количество подготовленных специалистов – это является основной причиной дефицита кадров.
Например, за последние три года вакансий для специалистов по уходу за больными было больше, чем зарегистрированных соискателей. Потребность в таких работниках наиболее высока в медучреждениях Вильнюса и Каунаса.
Рабочие на заводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Активно заполняют вакансии: в Литве стало больше иностранных рабочих
По данным Службы занятости, в 2023 году в среднем в месяц появлялось около 250 вакансий для медицинских работников (врачей, медсестер, стоматологов, физиотерапевтов), тогда как поиск работы вели всего 174 человека.
Замдиректора Службы занятости Гедре Синкявиче отметила, что в госсекторе медицинские и преподавательские профессии пользуются большим спросом, но с каждым годом вакансий становится все больше.
"Количество предложений работы для медицинских работников особенно возросло в 2023 году. У младшего медицинского персонала также больше вакансий, чем желающих их занять. Эта проблема острее ощущается в крупных городах, особенно в Вильнюсе и Каунасе", - указала она.
Кроме того, данные компании Sodra показывают, что средний возраст работников сферы образования и здравоохранения является самым высоким в Литве. Так, средний возраст учителей составляет 50 лет, за ними следуют работники сферы здравоохранения со средним возрастом 48 лет.
"В этих сферах занято наибольшее количество людей старше 60 лет. В сфере образования они составляют 26 процентов, а в сфере здравоохранения - 25 процентов", - отметили в ведомстве.
В прошлом году медучреждения республики испытывали серьезную нехватку кардиологов (54), анестезиологов (50), терапевтов (45) и офтальмологов (36). Наибольшее количество объявлений о работе для них поступило из медицинских учреждений Алитуса и Каунаса.
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
Показатели безработицы в Литве оказались выше, чем в среднем по ЕС
В Вильнюсском городском самоуправлении в прошлом году было размещено в три раза больше объявлений о вакансиях для младшего медицинского персонала, чем число соискателей, обратившихся в Службу занятости. В Вильнюсском районе этот показатель был в два раза больше, а в Каунасе - примерно в полтора раза больше.
При этом ситуация в сфере образования еще сложнее. С каждым годом количество предложений работы для учителей дошкольного и начального образования в Литве только увеличивается по сравнению с числом соискателей. Например, в прошлом году для них было открыто 1026 вакансий, в 2022 году – 1175, а в 2021-м – 789.
При этом работу в течение трех последних лет искало одинаковое число соискателей. Так, в прошлом году работу в дошкольном и начальном образовании искали 482 учителя, тогда как в 2022-м их было 564, а в 2021-м – 445 человек. Наибольший спрос на таких учителей наблюдается в Вильнюсе, Каунасе и Клайпеде.
Ежегодно число вакансий учителей для учеников с особыми потребностями во много раз превышает количество имеющихся специалистов. Так, в 2023 году в Литве было зарегистрировано 803 вакансии, на которые приходилось 66 соискателей.
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2023
"Нужны работники": власти Литвы предложили поменять миграционную политику
В предыдущие годы наблюдалась аналогичная тенденция: в 2022 году насчитывалось 751 вакансия и 104 соискателя, тогда как в 2021-м было 682 вакансии и 65 соискателей.
По словам Синкявиче, в школах и гимназиях Литвы наблюдается острая нехватка учителей начального и среднего образования.
"Три года подряд школы ищут учителей химии, биологии, физики, литовского языка и математики…", - указала она.
Так, в прошлом году вакансий учителя физики (94) было в десять раз больше, чем число соискателей. При этом предложений о работе учителем математики (259) было в шесть раз больше, учителем химии (47) – в четыре раза больше, а учителем литовского языка (221) – в три раза больше.
"У нас нет возможности обучать врачей и педагогов, так как это университетское образование, но мы предлагаем нашим клиентам возможность получить востребованные профессии, предлагаемые нашими учебными заведениями – помощник медсестры, помощник педагога дошкольного образования, работник индивидуального ухода, а также помощник учителя", - заявила Синкявиче.
Ранее стало известно, что число иностранных рабочих на литовском рынке труда за 2023 год выросло на 56 тысяч человек. Отмечается, что общая численность работающих иностранцев в Литве составляет почти 142 тысячи человек.
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
В Литве вырос рынок труда за счет мигрантов
Примечательно, что большинство из трудоустроившихся в прошлом году иностранцев были гражданами Белоруссии. Так, работу получили 47,7 тысячи человек – это почти в 1,6 раза больше, чем в 2022 году, когда было трудоустроено 30,5 тысячи белорусов.
При этом представитель банка Luminor Жигимантас Маурицас отмечал, что снижение рождаемости в Литве, а также общее старение населения сделали балтийскую республику зависимой от иммиграции. Например, не найдя литовцев, работодатели в Литве все чаще нанимают граждан Африки.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России. Кроме того, в республике уже несколько десятилетий продолжается демографический кризис — ситуация вызывает серьезные опасения у местных экспертов.
По прогнозам, страну ожидает дальнейшее сокращение населения.
Рабочий держит строительную каску - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2024
В Литве предложили ввести квоту на дешевую рабочую силу из третьих стран
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0