В Литве вырос рынок труда за счет мигрантов

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице Вильнюса
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
Подписаться
В то же время рост количества мигрантов в республике привел к увеличению безработных, в основном среди молодежи
ВИЛЬНЮС, 13 фев – Sputnik. Несмотря на отрицательный естественный прирост населения, в прошлом году показатели рынка труда выросли за счет положительного сальдо миграции, сообщает пресс-служба Банка Литвы.
Старший экономист Департамента экономики Юстина Заянкаускайте отметила, что благоприятные миграционные тенденции последних лет оказывают существенное влияние на показатели рынка труда: численность рабочей силы достигла практически самого высокого уровня за два десятилетия.
По ее словам, в четвертом квартале 2023 года количество экономически активного населения составило 1,572 тысячи человек и было на 3,9 процента выше, чем год назад.
За 19 лет последний раз большее количество занятых и безработных (1,578 тысячи) было зафиксировано в начале 2005 года. Самый большой прирост рабочей силы произошел за счет повышения уровня активности рабочей силы, но в основном за счет увеличения численности населения, отметила экономист.
"По предварительным данным, на 1 января 2024 года число постоянных жителей Литвы в стране составило около 2,89 миллиона человек и стало самым высоким за последние восемь лет. Несмотря на отрицательный естественный прирост населения, популяция Литвы росла за счет положительного сальдо миграции, на что в основном повлияли прибывшие из-за границы иммигранты", — заявила Заянкаускайте.
Она отметила, что быстрый рост рабочей силы несколько увеличил уровень безработицы в конце года, но в целом плохих сигналов на рынке труда нет.
Улицы Старого города - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
Демография Литвы попала в зависимость от иммигрантов, признал эксперт
Согласно статистике, по итогам 2023-го уровень безработицы увеличился до 7,4 процента и был на один процентный пункт выше, чем год назад, а после устранения влияния сезона — на 0,6 процента выше, чем в предыдущем квартале.
"Годовой рост уровня безработицы произошел в основном из-за значительного роста численности населения трудоспособного возраста за счет увеличения масштабов миграции", — заявила экономист.
Отмечается, что больше всего вырос уровень безработицы среди молодежи — почти на 18 процентов — и был на шесть процентов выше, чем год назад.
Кроме того, во второй половине 2023-го заметно выросло число новых безработных — людей, которые недавно потеряли работу.
По словам Заянкаускайте, несмотря на вялое развитие экономики Литвы, быстрый рост числа занятых свидетельствует об устойчивости рынка труда.
По итогам 2023-го годовой прирост занятого населения ускорился до 2,7 процента и составил 1,454 миллиона.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2024
Власти Эстонии хотят завозить больше мигрантов ради "спасения экономики"
"Благоприятным тенденциям занятости способствуют приезжающие на работу из-за границы иммигранты: разница между прибывшими и уехавшими в прошлом году составила более 38 тысяч лиц", — заявила Заянкаускайте.
Согласно обновленным прогнозам Банка Литвы, в четвертом квартале 2023 года данные по безработице были немного хуже ожиданий. Однако квартальный и годовой рост занятости в конце года оказался быстрее, чем прогнозировалось, что указывает на то, что рынок труда остается устойчивым, отметили в Центробанке.
"В связи с быстрым ростом иммиграции, уровень безработицы может еще вырасти, если иммигранты решат остаться в Литве, а на рынке труда будет сложнее найти работу из-за снижения спроса на рабочую силу", — отметили в ЦБ.
Экономика Литвы столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом Вильнюс продолжает активно поддерживать санкции, а также призывает к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Прохожие в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
Не нашлось местных: в Литве все чаще нанимают работников из Африки
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0