"Нужны работники": власти Литвы предложили поменять миграционную политику

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на заснеженный Вильнюс
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2023
Подписаться
В Департаменте миграции отметили, что литовская экономика испытывает острую нехватку рабочей силы
ВИЛЬНЮС, 26 дек – Sputnik. Литве следует применять избирательную миграционную политику, поскольку страна нуждается в иностранных мигрантах, заявила руководитель Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте.
Она считает, что миграцию из "враждебных" стран нужно ограничить, а въезжающие в страну иностранцы должны проходить проверку на нелегальную миграцию и безопасность. При этом все те, кто прошел проверку, должны приниматься в Литве "без искусственных и бессмысленных бюрократических препятствий, таких как квоты".

"Когда речь идет о миграционной политике, необходимо видеть обе стороны — как положительную, так и отрицательную", — указала она.

По ее словам, литовская экономика испытывает острую нехватку рабочей силы — от домработниц, фермеров и трактористов до врачей, программистов и инженеров.

"Если мы хотим, чтобы экономика оставалась на плаву, а предприятия были конкурентоспособными, государство должно создать условия для привлечения недостающих работников, а не создавать для них излишне бюрократические препятствия", — считает Гудзинскайте.

Глава Департамента миграции также указала на позицию жителей Литвы, которые возмущены "неадекватными" ценами на различные товары и услуги. Она отметила, что одним из способов снижения стоимости является общее увеличение потребления, для чего стране нужно больше жителей, туристов и мигрантов, которые тоже являются потребителями.
Рабочие на заводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
Литва увеличила квоты на трудоустройство иностранцев
По ее мнению, мигранты привносят разнообразие, поэтому жители республики могут "обогатить" свой культурный или гастрономический опыт.

"Литве нужны мигранты, и мы в этом не уникальны. Вся Европа нуждается в работающих мигрантах, которые приносят пользу, и именно поэтому, несмотря на усиливающуюся риторику против нелегальных мигрантов и фиктивных просителей убежища, ЕС продолжает устанавливать миграционное партнерство с третьими странами и ослаблять регулирование легальной миграции", — заявила Гудзинскайте.

Ранее в Сейм был внесен законопроект об отмене ежегодных квот на трудоустройство иностранцев, а также освобождения некоторых категорий работников от получения разрешений на работу.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
В Сейме Литвы предложили упростить доступ иностранцев на рынок труда
В настоящее время после исчерпания годовой квоты иностранцы, желающие работать в Литве, обязаны получить разрешение на работу, даже если по этим профессиям существует нехватка людей. По словам спикера Сейма Виктории Чмилите-Нильсен, эта система лишь создала ненужную бюрократическую нагрузку и дополнительные расходы для работодателей и государства.
Она отметила, что поправки к закону направлены на решение проблемы нехватки работников и устранение излишней бюрократической нагрузки на учреждения.
До этого литовская Служба занятости сообщила, что в компаниях балтийской республики с января по сентябрь этого года начали работать почти 62 тысячи иностранцев. Этот показатель уже сейчас больше, чем за весь 2022 год, когда в балтийской республике трудоустроились 61,4 тысячи приезжих.
Отмечается, что иностранные рабочие в Литве в основном заполняют вакансии водителей, сварщиков и бетонщиков, тогда как наибольшее число специалистов составляют граждане Белоруссии и Украины.
Женщина работает документами - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2023
Названы вакансии, на которые чаще всего устраиваются иностранцы в Литве
По оценке Департамента миграции, общее число иностранцев, проживающих в балтийской республике, впервые в истории превысило 200 тысяч человек.
По данным ведомства, около 50 процентов всех живущих в балтийской республике иностранцев приехали сюда для работы по различным дефицитным специальностям.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Улица в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
В Соцмине рассказали, скольким иностранцам в Литве удалось найти работу
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только
Лента новостей
0