Литва увеличила квоты на трудоустройство иностранцев

© Photo : Stock.adobe / stock.adobeРабочие на заводе, архивное фото
Рабочие на заводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Отмечается, что общий размер ежегодной квоты вырос на 4300 мест
ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. Министр социальной защиты и труда Литвы Моника Навицкене своим указом увеличила квоту на трудоустройство для работников из третьих стран, сообщает литовская Служба занятости.
Ранее стало известно, что срок действия квоты в сфере услуг и строительства истек еще в ноябре.
Женщина работает документами - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2023
Названы вакансии, на которые чаще всего устраиваются иностранцы в Литве
Так, квота в 35950 человек для граждан из третьих стран по дефицитным специальностям на этот год была увеличена до 40250 человек. При этом большая часть квоты — 62,4 процента — предназначена для сектора услуг, за ним следует строительный сектор с 24,4 процента, промышленность с 12,5 процента и сельское хозяйство с 0,7 процента.
Отмечается, что к концу этого года размер прежней квоты увеличился на 4300 мест. Так, доля квоты для аграрного сектора сократилась до 300 человек, тогда как для всех остальных она была увеличена: для сферы услуг — до 25100 человек, для сферы строительства — до 9800 человек и для промышленности — до 5050 человек.

"Работодателям, которые принимают на работу граждан третьих стран в соответствии со списком дефицитных профессий, больше не придется обращаться в Службу занятости за документами, разрешающими иностранцам работать в Литве за месяц до конца года", — заявила представитель Службы занятости Эрнеста Варнайте.

В ведомстве напомнили, что для решения проблемы нехватки кадров Литва разрешает работодателям привлекать работников из третьих стран по упрощенной процедуре, выделяя квоту для упрощенного найма иностранцев по профессиям, включенным в список дефицитных.
Так, в этой схеме работодателям не нужно обращаться в Службу занятости за выдачей разрешения на работу или за решением о соответствии работы для указанного иностранца.
Грустная девушка в офисе  - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2023
В Литве пожаловались на нехватку квалифицированных работников
Ранее в Сейм Литвы внесли законопроект об отмене ежегодных квот на трудоустройство иностранцев, а также освобождения некоторых категорий работников от получения разрешений на работу. По мнению спикера парламента Виктории Чмилите-Нильсен, эта система лишь создала ненужную бюрократическую нагрузку и дополнительные расходы для работодателей и государства.
При этом в Службе занятости отметили, что в компаниях балтийской республики с января по сентябрь этого года начали работать почти 62 тысячи иностранцев. Так, этот показатель уже сейчас больше, чем за весь 2022 год, когда в балтийской республике было трудоустроено 61,4 тысячи приезжих.
В основном иностранцы заполняют вакансии водителей, сварщиков и бетонщиков, тогда как наибольшее число специалистов составляют граждане Белоруссии и Украины.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
В Сейме Литвы предложили упростить доступ иностранцев на рынок труда
По оценке Департамента миграции Литвы, около 50 процентов от всех живущих в балтийской республике иностранцев приехали сюда для работы по различным дефицитным специальностям. Так, на 1 сентября временный вид на жительство в Литве на основании низкоквалифицированной работы в стране имели 97925 иностранцев. При этом около 6258 иностранных граждан работали в Литве на высококвалифицированных должностях.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Улица в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
В Соцмине рассказали, скольким иностранцам в Литве удалось найти работу
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только
Лента новостей
0