В Сейме Литвы предложили упростить доступ иностранцев на рынок труда

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Спикер парламента считает, что поправки к закону направлены на решение проблемы нехватки работников и устранение излишней бюрократической нагрузки на учреждения
ВИЛЬНЮС, 22 ноя – Sputnik. В парламент Литвы внесен законопроект об отмене ежегодных квот на трудоустройство иностранцев, а также освобождения некоторых категорий работников от получения разрешений на работу, сообщает пресс-служба Сейма Литвы.
Соответствующий законопроект внесла спикер литовского Сейма Виктория Чмилите-Нильсен вместе с остальными членами фракции "Движение либералов". Так, предлагается внести поправки к закону "О правовом статусе иностранцев".
Женщина работает документами - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2023
Названы вакансии, на которые чаще всего устраиваются иностранцы в Литве
Парламентарии хотят отменить ежегодные квоты на трудоустройство иностранцев, а также освободить их от обязанности получать разрешения на работу в случае, если их специальность включена в список профессий, где наблюдается нехватка специалистов.
В настоящее время после исчерпания годовой квоты иностранцы, желающие работать в Литве, обязаны получить разрешение на работу, даже если по этим профессиям существует нехватка людей.

"Это было решение, принятое парламентским большинством прошлого созыва, против которого выступили как работодатели, так и эксперты по миграции. Якобы это было сделано для защиты литовского рынка труда. Однако на практике эта система лишь создала ненужную бюрократическую нагрузку и дополнительные расходы для работодателей и государства", — отметила Чмилите-Нильсен.

По словам спикера Сейма, недостающие профессии были включены в список потому, что их не хватает на местном рынке. Однако после исчерпания квоты иностранцев на рынке труда они не появляются сами собой.
Грустная девушка в офисе  - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2023
В Литве пожаловались на нехватку квалифицированных работников
Председатель парламента отметила, что поправки к закону направлены на решение проблемы нехватки работников и устранение излишней бюрократической нагрузки на учреждения.
Ранее литовская Служба занятости сообщила, что в компаниях балтийской республики с января по сентябрь этого года начали работать почти 62 тысячи иностранцев. Так, этот показатель уже сейчас больше, чем за весь 2022 год, когда в балтийской республике трудоустроились 61,4 тысячи приезжих.
Отмечается, что иностранные рабочие в Литве в основном заполняют вакансии водителей, сварщиков и бетонщиков, тогда как наибольшее число специалистов составляют граждане Белоруссии и Украины.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2023
В Литве обнаружилось рекордное за всю историю число иностранцев
По оценке Департамента миграции Литвы, общее число иностранцев, проживающих в балтийской республике, впервые в истории превысило 200 тысяч человек. Так, на 1 сентября этого года в стране проживало 203157 граждан других государств. При этом в июле их насчитывалось чуть более 195 тысяч, а в начале года — почти 190 тысяч человек.
По данным ведомства, около 50 процентов от всех живущих в балтийской республике иностранцев приехали сюда для работы по различным дефицитным специальностям. Так, на 1 сентября временный вид на жительство в Литве на основании низкоквалифицированной работы в стране имели 97925 иностранцев. При этом около 6258 иностранных граждан работали в Литве на высококвалифицированных должностях.
Улица в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
В Соцмине рассказали, скольким иностранцам в Литве удалось найти работу
В то же время статистическое агентство Евростат (Eurostat) отмечает, что продолжительность рабочей недели в Литве выше, чем во всех странах Балтии. Так, в 2022 году обычная рабочая неделя дли жителей Литвы в возрасте от 20 до 64 лет составляла в среднем 39,2 часа. В Латвии ее продолжительность была 39 часов, а в Эстонии — 38. Кроме того, показатели Литвы выше средних значений по Евросоюзу.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Грустная девушка в офисе  - Sputnik Литва, 1920, 23.09.2023
Жители Литвы работают больше всех в Балтии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только
Лента новостей
0