Жители Литвы работают больше всех в Балтии

© iStock.com / TorwaiГрустная девушка в офисе
Грустная девушка в офисе  - Sputnik Литва, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Также, как свидетельствуют статистические данные, показатели в балтийской республике выше средних по ЕС
ВИЛЬНЮС, 23 сен – Sputnik. Продолжительность рабочей недели в Литве выше, чем во всех странах Балтии, сообщает статистическое агентство Евростат (Eurostat).
В 2022 году обычная рабочая неделя дли жителей Литвы в возрасте от 20 до 64 лет составляла в среднем 39,2 часа. В Латвии ее продолжительность была 39 часов, а в Эстонии — 38.
Кроме того, показатели Литвы выше средних значений по Евросоюзу. По данным Eurostat, в прошлом году рабочая неделя для людей в возрасте 20–64 лет в ЕС составила в среднем 37,5 часа.
Подросток с рюкзаком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2023
Не хотят работать уборщиками. В Литве пожаловались на ленивых школьников
При этом самая длинная рабочая неделя была зафиксирована в Греции (41 час), Польше (40,4 часа), Румынии и Болгарии (по 40,2 часа).
Самая короткая рабочая неделя у жителей Нидерландов (33,2 часа), Германии (35,3 часа), Дании (35,4 часа) и Австрии (36 часов).
Ранее Служба занятости Литвы сообщила, что за восемь месяцев этого года 41 литовская компания сообщила об увольнениях работников. Так, с января по август о запланированных увольнениях были предупреждены 1718 работников. В ведомстве считают, что массовые увольнения обусловлены "объективными экономическими причинами".
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2023
Более трети жителей Литвы имеют дополнительный заработок
Кроме того, подсчеты Eurostat показывают, что в июле уровень безработицы в стране был выше, чем в Евросоюзе, — она достигла уровня в 6,4 процента, а общее число безработных составило 96 тысяч человек.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Мужчина держится за голову перед открытым ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
Десятки компаний в Литве массово сокращают работников
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0