Не хотят работать уборщиками. В Литве пожаловались на ленивых школьников

© Photo : Unsplsh / Scott WebbПодросток с рюкзаком, архивное фото
Подросток с рюкзаком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2023
Подписаться
Отмечается, что большая часть молодежи даже не понимает, что такое работа и ответственность
ВИЛЬНЮС, 29 июл – Sputnik. Успешному вовлечению литовских школьников на рынок труда во время летних каникул мешает большое количество проблем, сообщает Служба занятости Литвы.
В ведомстве жалуются, что самым молодым из несовершеннолетних работников не хватает знаний, осведомленности и мотивации, тогда как работодатели нуждаются в информации о том, как нанимать молодежь.
Координатор деятельности Вильнюсского регионального центра карьеры Рита Гецявичене указывает, что школьники и работодатели проявляют свою активность, лишь когда им нужно оставить свои контакты. Однако, как только речь заходит о реальной работе, то в компаниях заканчиваются вакансии, а несовершеннолетние не могут определиться с выбором работы.
"Обычно мы слышим, что школьники хотели бы заняться чем-нибудь летом, однако они отказываются от предложений поработать у фермеров сборщиками ягод или уборщиками. Кому-то кажется, что дорога до места работы слишком длинная, кому-то не подходит коллектив или страх перед работой с деньгами", - жалуется она.
По ее словам, большая часть молодежи даже не понимает, что такое работа и ответственность.
Карманные деньги - Sputnik Литва, 1920, 06.05.2023
Стало известно, сколько карманных денег родители дают детям в Литве
Руководитель отдела по трудоустройству молодежи в Тельшяе Виталия Стасюлене признает, что местные работодатели могут предложить школьникам только работу на фермах, которая является далеко не самым привлекательным вариантом занятости у несовершеннолетних.
"Поражает отношение школьников к работе: они оставляли свои контакты, заполнили анкеты и очень хотели работать. При этом когда мы начали предлагать им работу, звонить или писать, мы столкнулись с другой реальностью: их телефоны были выключены, а многие из них не отвечали на звонки", - указывает она.
По ее словам, из 83 школьников, которые хотели работать, ведомству удалось связаться лишь с семью. При этом ответственность учащихся 11 и 12 классов несколько выше и большинство из них находит работу на морских курортах, пока учеба еще не закончились.
Клайпеда, Литва, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2023
В курортных городах Литвы растет количество вакансий
Так, в начале июня в Клайпеде прошло специальное мероприятие для школьников и работодателей. При этом координатор деятельности Клайпедского регионального центра карьеры Анна Кузьминова отмечает, что на нем работодатели предлагали работу только школьникам в возрасте от 16 до 18 лет.
"Из-за страха, незнания, а может быть, нежелания узнавать, самые молодые участники не получили никаких предложений о работе", - жалуется она.
На побережье несовершеннолетние работают продавцами мороженого, продавцами в магазинах одежды, официантами и их помощниками, уборщиками и вожатыми в детских лагерях. Кроме того, еще одним направлением деятельности является волонтерство.
По словам Гецявичене, волонтерство позволяет понять специфику профессии и восприятие работы, а также получить коммуникативные навыки и дополнительные баллы для поступления в вуз.
"Самое главное, чтобы молодые люди выбирали волонтерскую деятельность в соответствии со своими интересами: в спортивных организациях, в социальной сфере. Ведь цель - не просто получить дополнительный балл для поступлении в университет", - отмечает Кузьминова.
В службе занятости убеждены, что для решения сложившихся проблем необходимо подготовить школьников к труду и ознакомить работодателей с нормативно-правовой базой трудоустройства несовершеннолетних.
В Литве несовершеннолетние могут начать работать с 14 лет, однако и для них существует возрастная градация и различные ограничения в отношении характера их труда, рабочего времени и времени отдыха, а также заключение трудового договора. Так, для его заключения необходимо письменное согласие одного из родителей или другого законного представителя ребенка, медицинская справка, подтверждающая, что ребенок подходит для определенной работы, и письменное согласие школы ребенка на трудоустройство.
В Государственной инспекции труда Литвы напоминают, что труд детей и подростков строго регламентирован законом и призван защитить детей от эксплуатации. Так, занятость несовершеннолетних возможна только в условиях, не угрожающих их здоровью, умственному и физическому развитию.
Подростки в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2022
Работа на каникулах: в Литве предупредили о нелегальном труде детей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0