В курортных городах Литвы растет количество вакансий

© Depositphotos.comКлайпеда, Литва, архивное фото
Клайпеда, Литва, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2023
Подписаться
Как и всегда, в курортных городах Литвы труднее всего найти сотрудников на должность повара
ВИЛЬНЮС, 11 июн – Sputnik. С приходом лета в прибрежных городах Литвы растет количество рабочих мест, в настоящее время открыто более тысячи вакансий, сообщает Служба занятости.
В Клайпеде около 600 вакансий для сварщиков, электриков, водителей-экспедиторов, маляров металлических изделий, строителей широкого профиля, поваров, кухонных работников, продавцов, уборщиков и подсобных рабочих.
"Динамика объявлений о вакансиях здесь быстрее всего меняется в течение сезона — потребность в работниках выше всего летом", — говорится в сообщении.
В Паланге насчитывается около 150 вакансий для поваров, кухонных работников, работников в места быстрого питания, горничных и официантов.
Большинство работодателей курорта начинают набирать персонал на летний сезон с февраля по март, хотя работа начинается в конце мая или середине июня.

"Компании стараются привлечь на сезон рабочих из других городов, предлагая бесплатное жилье или помощь в его поиске. Возмещают расходы на проезд. Предлагаются дополнительные пакеты льгот — скидки на услуги компании, внутренние мероприятия, обед и кофе — только со скидкой для сотрудников, бесплатные занятия в тренажерных залах, бассейнах и саунах", — рассказала руководитель палангского филиала Службы занятости Аудроне Кайокене.

Как и всегда, работодателям труднее всего найти сотрудников на должность повара.
В настоящее время в палангском отделении размещено 30 вакансий на должность повара от почти 20 компаний. Зарплата начинается от тысячи евро. Самую высокую зарплату выплачивают компании, которые работают только в сезон, — до 3300 евро.
В ходе опроса работодателей Паланги в феврале-марте большинство из 91 предприятия общественного питания и размещения указали, что планируют нанимать сотрудников на временные работы в мае-июне, в зависимости от начала сезона.
Компании строительного сектора также ищут рабочих — отделочников, строителей широкого профиля, бетонщиков, каменщиков, хотя не указывают, что это сезонная работа.
Летнее кафе на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2023
В Литве потребление алкоголя сократилось на 0,9 литра за год
По данным Службы занятости, на 1 мая зарегистрированная безработица в Клайпедском уезде была одной из самых низких в стране — 7,9 процента, в Клайпеде — 8,7 процента, в Клайпедском районе — 5,3 процента, в Кретинге — 6,9 процента, в Неринге — четыре процента, в Паланге — 10,1 процента, Шилуте — 9,6 процента, Скуодасе — 7,3 процента. Уровень безработицы по стране составляет девять процентов.
Самая низкая безработица в Паланге и Неринге отмечается в июне-августе. В прошлом году в весенне-летний период на срочные работы была трудоустроена почти тысяча жителей Клайпедского уезда.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0