Названы вакансии, на которые чаще всего устраиваются иностранцы в Литве

© iStock.com / nathaphatЖенщина работает документами
Женщина работает документами - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2023
Подписаться
По официальным данным, наибольшее число иностранных рабочих прибыло из Белоруссии и с Украины
ВИЛЬНЮС, 19 ноя – Sputnik. В литовских компаниях с января по сентябрь этого года начали работать почти 62 тысячи иностранных граждан, сообщает литовская Служба занятости.
Этот показатель уже сейчас больше, чем за весь 2022 год, когда в балтийской республике трудоустроились 61,4 тысячи приезжих. Иностранные рабочие в Литве в основном заполняют вакансии водителей, сварщиков и бетонщиков.
Первое место по занятости среди мигрантов занимают водители транспортных средств для международных грузоперевозок. Всего на этой позиции работает около 22,1 тысячи граждан третьих стран. В этом году на их долю приходится 36 процентов от всех трудоустроенных приезжих (в прошлом году - 26 процентов).
Грузовики на шоссе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2023
В Литву поехали мигранты из Центральной Азии
В этом году на литовском рынке труда появились 946 сварщиков, 781 бетонщик, 574 газоэлектросварщика, 569 водителей грузовиков, 558 уборщиков, 501 электрик, 410 штукатуров, 408 поваров и 399 неквалифицированных сельскохозяйственных рабочих.
Наибольшее число иностранных рабочих прибыло из Белоруссии (18,4 тысячи человек) и с Украины (15,9 тысяч человек). Число приезжих из Узбекистана составило 3,6 тысячи человек, Киргизии - три тысячи человек, Таджикистана - 2,6 тысячи человек, Румынии - 2,5 тысячи человек, Азербайджана - 1,8 тысячи человек, Индии и Казахстана - по 1,5 тысяче человек, России - 1,4 тысячи человек.
Грустная девушка в офисе  - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2023
В Литве пожаловались на нехватку квалифицированных работников
При этом Служба занятости фиксирует снижение (в 2,5 раза) количества документов, выдаваемых для трудоустройства граждан третьих стран. За три квартала работодателям было выдано 3,2 тысяч документов против 8,4 тысяч в прошлом году.
Координатор Службы занятости по трудоустройству граждан третьих стран Эрнеста Варнайте отметила, что в сложившейся ситуации виноваты несколько обстоятельств.
"Во-первых, еще не истек срок квоты, установленной на этот год в сфере услуг. Еще одним обстоятельством является то, что в список дефицитных профессий добавилось еще 12 профессий. В прошлом году их было 163, сейчас - 175. Таким образом работодатели пользуются этим и принимают на работу иностранцев с профессиями, указанными в этом списке", - считает она.
Всего было выдано 415 разрешений на работу по сравнению с 4,1 тысячами за аналогичный период прошлого года. Это наименьшее количество разрешений на работу, выданных за пять лет. Так, в 2021 году в этот период времени было выдано аж 13 тысяч разрешений на работу, в 2019 – 4,3 тысячи, а в 2020 г. - 2,5 тысячи.
Число иностранцев, работающих в Литве, также увеличилось из-за возросшего потока граждан Евросоюза на рынок труда. Свободное передвижение лиц позволяет им выбирать работу в любой стране ЕС без необходимости получать специальные разрешения. Так, за девять месяцев этого года в компаниях страны начали работать семь тысяч граждан стран Евросоюза, тогда как в 2022 году за весь год было устроено всего 6,7 тысяч таких лиц.
Мужчина с чемоданом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2023
Поток эмигрантов из Литвы вырос за год в 3,5 раза
При этом география выдачи разрешений на работу иностранцам сократилась с 47 до 36 стран, однако количество стран, обращающихся за решениями о соответствии работы иностранца потребностям рынка труда, увеличилось с 52 до 55 стран.
В большинстве выданных разрешений на работу преобладают граждане Белоруссии (35 процентов). Значительное число решений приходится на граждан Узбекистана (13 процентов) и Бангладеш (десять процентов), а также Украины (девять процентов), Киргизии и Индии (по семь процентов).
Наибольшее количество документов на трудоустройство граждан третьих стран было выдано предприятиям сферы услуг - 77 процентов решений и 65 процентов разрешений на работу.
За девять месяцев этого года размер заработной платы, установленный для иностранцев, колебался от 750 евро до пяти тысяч евро. В прошлом году этот показатель составлял от 730 евро до 5,7 тысяч евро.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2023
В Литве обнаружилось рекордное за всю историю число иностранцев
Ранее Департамент миграции Литвы заявил, что число иностранцев, проживающих в Литве, впервые в истории превысило 200 тысяч человек. Так, на 1 сентября этого года в балтийской республике проживало 203157 граждан других государств. При этом в июле их насчитывалось чуть более 195 тысяч, а в начале года — почти 190 тысяч человек. По данным ведомства, около 50 процентов от всех живущих в балтийской республике иностранцев приехали сюда для работы по различным дефицитным специальностям.
На 1 сентября временный вид на жительство в Литве на основании низкоквалифицированной работы в стране имели 97925 иностранцев. При этом около 6258 иностранных граждан работали в Литве на высококвалифицированных должностях.
При этом министр социальной защиты и труда Моника Навицкене заявила, что большинство находящихся в Литве иностранных граждан осваиваются на новом месте и устраиваются на работу. По ее словам, в Литве работают 130 тысяч человек, прибывших из-за границы.
Улица в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
В Соцмине рассказали, скольким иностранцам в Литве удалось найти работу
В тоже время статистическое агентство Евростат (Eurostat) отмечает, что продолжительность рабочей недели в Литве выше, чем во всех странах Балтии. Так, В 2022 году обычная рабочая неделя дли жителей Литвы в возрасте от 20 до 64 лет составляла в среднем 39,2 часа. В Латвии ее продолжительность была 39 часов, а в Эстонии — 38. Кроме того, показатели Литвы выше средних значений по Евросоюзу.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Грустная девушка в офисе  - Sputnik Литва, 1920, 23.09.2023
Жители Литвы работают больше всех в Балтии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0