В Литву поехали мигранты из Центральной Азии

© iStock.com / IvanSpasicГрузовики на шоссе, архивное фото
Грузовики на шоссе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2023
Подписаться
По данным Службы занятости, большинство таких должностей занимают люди из Австрии, Германии, Нидерландов, Дании, Швеции, Финляндии, Франции, с Кипра и из Италии
ВИЛЬНЮС, 7 окт – Sputnik. Поток иностранцев на рынке труда в Литве в этом году немного снизился, однако увеличилось число иностранцев, работающих на высококвалифицированных должностях. Об этом сообщает Служба занятости.
Отмечается, что число работников из ЕС с начала года по июль сократилось на 11,3 процента, а из третьих стран — на 2,4 процента. В настоящее время в Литве работает 127,3 тысячи человек, прибывших из других государств. Большинство из них — 117,9 тысячи — являются гражданами третьих стран, а 9,4 тысячи — Евросоюза.
"На рынке труда количество работников, работающих на высококвалифицированных должностях, приехавших из Евросоюза, увеличилось на десятую часть, то есть увеличилось количество руководителей, специалистов, младших специалистов", — заявила начальник отдела мониторинга и анализа Службы занятости Юргита Земблите.
По данным ведомства, всего на высококвалифицированных должностях работают 1,8 тысячи граждан ЕС, из них 1,2 тысячи — специалисты и техники, 0,6 тысячи — руководители. Большинство таких должностей занимают люди из Австрии, Германии, Нидерландов, Дании, Швеции, Финляндии, Франции, с Кипра и из Италии. Меньше всего тех, кто приехал из Румынии и Болгарии.
В то же время латыши, румыны, хорваты и поляки в основном заняты на должностях, требующих средней квалификации, а болгары и венгры — на низкоквалифицированных и неквалифицированных работах.
По данным специалистов, большинство прибывших из других стран Евросоюза работают в Литве в административной и обслуживающей сфере (3,2 тысячи), строительстве (2,1 тысячи) и производстве (1,4 тысячи).
Грустная девушка в офисе  - Sputnik Литва, 1920, 23.09.2023
Жители Литвы работают больше всех в Балтии
Отмечается, что рынок труда Литвы более привлекателен для иммигрантов из третьих стран, чем для граждан ЕС: в середине лета число таких работников составляло 117,9 тысячи.
"По сравнению с началом года количество работников из третьих стран несколько уменьшилось, но изменилась география стран прибытия. Вероятно, это связано с нехваткой перевозчиков в стране и обращением логистических компаний к странам Центральной Азии в поисках сотрудников", — сказала Земблите.
Каждый второй гражданин третьих стран работает в транспортных и складских компаниях (66,1 тысячи). Здесь в первом полугодии также зафиксирован рост численности сотрудников (на 0,8 тысячи). В строительной сфере работают 19,2 тысячи иностранцев, но за этот период их число уменьшилось на тысячу. Количество вновь прибывших на производственные предприятия достигает 11,5 тысячи, что на 2,1 тысячи меньше, чем в начале года.
По словам Земблите, число граждан третьих стран, работающих на должностях, требующих высокой квалификации, за полгода также выросло на десятую часть и в середине лета достигло 11,4 тысячи. Большинство из них работают ИТ-специалистами, специалистами по бизнесу и администрированию (менеджерами по продажам), специалистами в области инженерии.
Вид Вильнюса, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2023
Вильнюс хочет создать положительный образ Литвы за счет литовцев за рубежом
На высококвалифицированных должностях работают 5,1 тысячи белорусов, 2,5 тысячи украинцев, 1,5 тысячи россиян, 0,4 тысячи индусов.
Ранее статистическое агентство Евростат (Eurostat) сообщило, что продолжительность рабочей недели в Литве выше, чем во всех странах Балтии.
Кроме того, подсчеты Eurostat показывают, что в августе уровень безработицы в стране был выше, чем в Евросоюзе, — она достигла уровня в 6,1 процента, а общее число безработных составило 94 тысячи человек.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Мужчина держится за голову перед открытым ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
Десятки компаний в Литве массово сокращают работников
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0