Вильнюс хочет создать положительный образ Литвы за счет литовцев за рубежом

© iStock.com / Eloi_OmellaВид Вильнюса, архивное фото
Вид Вильнюса, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2023
Подписаться
Особенно интересуют правительство проекты в приоритетных отраслях экономики, таких как информационные и коммуникационные технологии, науки о жизни и машиностроение
ВИЛЬНЮС, 9 сен – Sputnik. Живущие за рубежом литовцы получат финансирование для проектов по популяризации Литвы, поощрению инвестиций и экспорта, сообщает Министерство экономики и инноваций Литвы.
Ведомство пригласило организации литовской диаспоры подавать заявки на поддержку деятельности, направленной на привлечение инвестиций и талантов в балтийскую республику, расширение экспортных рынков и увеличение въездного туризма.
Заснеженная улица в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
Литва хочет привлечь эмигрантов и развеять "мифы" о плохих условиях труда
Министр экономики и инноваций балтийской республики Аушрине Армонайте надеется, что благодаря помощи правительства вклад литовских общин будет только усиливаться.

"Литовцы за рубежом представляют Литву, продвигают ее и способствуют прогрессу нашей страны, осуществляя экономическую дипломатию и используя свою сеть контактов. Они также помогают отечественному бизнесу выйти на зарубежные рынки, знакомят иностранных талантов и потенциальных инвесторов с возможностями, которые предлагает Литва", — считает она.

К участию в конкурсе допустят литовские некоммерческие организации, зарегистрированные за рубежом. Они могут получить поддержку на мероприятие и соответствующую деятельность в области экономической дипломатии. Речь идет о привлечении талантов, иностранных инвестиций, стимулировании экспорта, поощрении выездного туризма.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2023
Стало известно, почему литовцы хотят вернуться на родину из-за рубежа
Власти будут отдавать предпочтение инициативам в приоритетных отраслях экономики, таких как информационные и коммуникационные технологии, науки о жизни и машиностроение.
Проекты должны быть реализованы до 10 декабря этого года. Максимальная сумма на один составит десять тысяч евро.
Замминистра экономики и инноваций Каролис Жемайтис отметил, что примерно две трети опрошенных литовцев за границей рассматривают возможность возвращения на родину.

"Одна из важнейших задач, которую мы поставили перед собой, чтобы привлечь литовцев к возвращению, — это увеличение числа хорошо оплачиваемых рабочих мест, ориентированных на западную культуру, глобального направления, которое быстро растет в Литве", — заявил он.

Ранее опрос Службы занятости показал, что число эмигрантов, которые хотят вернуться в Литву, увеличилось за три года почти на 15 процентов. Чаще всего литовцев побуждает вернуться в республику рост заработной платы и оставшиеся в стране члены семьи.
Вильнюс, вид на Старый город, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2023
Эксперты объяснили, чем привлекательна Литва для "зарубежных" литовцев
Данные исследования также показали, что основные направления эмиграции и реэмиграции литовцев — Великобритания, Ирландия и Германия.
По информации Государственного агентства данных, в балтийскую республику в 2022 году вернулись 14352 тысячи литовцев — это на 13 процентов больше, чем уехало.
В стране уже несколько десятилетий продолжается демографический кризис, вызывающий опасения у экспертов. По прогнозам, Литву ожидает дальнейшее сокращение населения. К примеру, осенью прошлого года стало известно, что республика лидирует среди стран Европы по показателям сокращения рождаемости. При этом в январе этого года Конфедерация профсоюзов Литвы подчеркнула, что литовское общество стареет в два раза быстрее, чем в среднем по ЕС.
В марте в Литовском центре социальных исследований указывали, что ежегодно республика теряет до 15 тысяч жителей. Так, к 2050 году в Литве на одного работающего человека будет приходиться один пенсионер.
Вид Паневежиса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2023
Зазовут мигрантов: Сейм Литвы собрался решать проблему демографии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0