Литва хочет привлечь эмигрантов и развеять "мифы" о плохих условиях труда

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗаснеженная улица в Вильнюсе
Заснеженная улица в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
Подписаться
В Службе занятости отметили, что большое количество литовцев за рубежом открыли свой бизнес, имеют всевозможные идеи и планы
ВИЛЬНЮС, 6 мар – Sputnik. После пандемии коронавируса число эмигрантов, рассматривающих возможность вернуться в Литву, увеличилось, сообщает Служба занятости.
В ведомстве отметили, что о Литве распространены разные "мифы", такие как эксплуатация работников, неквалифицированная зарплата, неблагоприятные условия для начала бизнеса. Поэтому тем, кто уже несколько лет живет и работает в других европейских странах, трудно "объективно оценить информационный поток".

"Возвращение на родину так же сложно, как и отъезд, и вопросов обычно больше, чем ответов. Наша цель — проинформировать о ситуации на литовском рынке труда, представить службы занятости и разрушить устоявшиеся мифы. Кроме того, после пандемии и других геополитических кризисов все больше людей задумываются о возвращении в Литву", — сказала руководитель отдела международного сотрудничества Индре Лаучене.

Представители Службы занятости встретились с участниками литовских общин в Испании, США, Норвегии, Ирландии и Великобритании. Их в основном интересовала информация о переподготовке, культуре труда, отношении работодателей к возвращающимся, изменениях в зарплате. Также задавались вопросы об образовании, социальных гарантиях и даже транспорте.
Зима пришла в столицу Литвы - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2023
Всем нужны деньги: в Литве вырос приток людей на рынок труда
Одним из самых актуальных вопросов была возможность признания компетенций или квалификаций, полученных за рубежом. В Службе занятости отметили, что как ищущие работу, так и работающие могут сдать соответствующие экзамены, получить документ, подтверждающий профессиональное образование, на литовском языке.
Также смешанные семьи могут изучать литовский язык. Как отметила Лаучене, эта мера поддержки более актуальна для соотечественников, живущих на севере.
"Например, в южной части Европы литовцы гораздо легче интегрируются в общество и заводят друзей. Иногда мы даже шутим, что литовка, которая вышла замуж за итальянца, никогда не уговорит его уехать жить подальше от матери. Но эмигранты, живущие в северной части даже десять лет, чувствуют себя чужими", — сказала она.
По словам координатора инициативы Эвелины Масальскайте, только на таких встречах можно связаться с каждым участником, поэтому в дальнейшем предполагается расширение сети сотрудничества.
Девушка печатает на клавиатуре, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
В Литве увеличилось число компаний, планирующих снизить зарплаты
"Большое количество литовцев за рубежом открыли свой бизнес, имеют всевозможные идеи и планы. Мы слышим, что для некоторых наша информация как точка опоры. Когда литовцы уезжают в поисках лучшей зарплаты или покупки жилья, они начинают думать и о других потребностях: живом общении с семьей и друзьями, родном языке или возвращении в место, где ты родился", — пояснила она.
По данным Службы занятости, в республике в январе вырос уровень занятости населения — число людей, вернувшихся на рынок труда, увеличилось в пять раз по сравнению с декабрем 2022-го. При этом в январе зарегистрированная безработица выросла на 0,3 процентного пункта — до 9,2 процента. По данным на начало февраля, в стране было зарегистрировано 160,9 тысячи человек со статусом безработного.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0