В Литве увеличилось число компаний, планирующих снизить зарплаты

© Depositphotos.com / belchonockДевушка печатает на клавиатуре, архивное фото
Девушка печатает на клавиатуре, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Среди компаний, планирующих сокращать объемы деятельности и численность работников, в основном те, что относятся к сфере размещения, общественного питания и обслуживания
ВИЛЬНЮС, 11 фев – Sputnik. В Литве уменьшилась доля работодателей, планирующих повышать зарплату или нанимать больше сотрудников, заявила заместитель директора Службы занятости Гедре Синкевиче.

"В этом году меньшее количество работодателей намерено увеличить численность работников и больше уменьшить или не менять ее, меньше намерено увеличить расходы на обучение сотрудников, больше — уменьшить. Меньше — предусматривают рост средней заработной платы в компаниях, больше — прогнозирует снижение ее или отсутствие изменений", — сообщила Синкевиче на заседании Комитета Сейма по социальным вопросам и труду.

Кроме того, по ее словам, меньшее количество нанимателей прогнозируют увеличение объемов производства или услуг, большее — уменьшение их или отсутствие изменений.
Несмотря на это, доля оптимистично настроенных работодателей, планирующих расширить свою деятельность и повысить заработную плату работникам, остается выше, чем тех, кто прогнозирует ухудшение результатов деятельности, отмечает Служба занятости.
Такие выводы ведомство сделало после опроса 2,6 тысячи компаний, в которых работает 115,7 тысячи человек.
Рабочие на складе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Большинство украинцев недовольны трудоустройством в Литве, показал опрос
Согласно результатам исследования, 24 процента опрошенных работодателей планируют нанять больше людей, 7,5 процента — уменьшить число сотрудников. Остальные 68,4 процента отметили, что количество работников в основном останется прежним.
По словам Синкевиче, оптимистичнее настроены более крупные предприятия, а увеличение объемов производства и количества сотрудников в основном планируют компании, связанные с финансовой и страховой, информационно-коммуникационной, строительной и административно-сервисной деятельностью.
При этом предприятия, прогнозирующие сокращение объемов деятельности и численности работников, в основном относятся к сфере размещения, общественного питания и обслуживания, отметила представитель Службы занятости.
Она также подчеркнула, что в первом квартале 2023 года безработица может немного увеличиться.
Женщина на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2023
Отстаем от соседей: в Литве оценили экономическую ситуацию и рынок труда
Согласно декабрьским прогнозам Банка Литвы, которыми поделилась Синкевиче, уровень безработицы в 2023 году вырастет и достигнет 6,7 процента, а занятость снизится на 0,5 процента.

"Рынок труда столкнется с инфляцией, увеличением доли затрат на энергию, ростом цен на сырье, снижением объемов экспорта, сокращением потребления домохозяйств, ужесточением условий финансирования, сбоями в цепочках поставок и нехваткой работников", — сказала представитель ведомства.

Однако, по ее словам, потребность в инженерах, специалистах по информационным технологиям, сферы здравоохранения, а также в некоторых квалифицированных рабочих точно не уменьшится.
По данным Службы занятости, в Литве на 1 января было зарегистрировано 156,1 тысячи человек со статусом безработного, при этом более 30 тысяч безработных — в Вильнюсе.
Ранее Банк Литвы представил прогноз на 2023 год, согласно которому показатель среднегодовой инфляции снизится до 9,5 процента вместо предполагаемых ранее 8,4 процента. Как сообщили в ЦБ, в этом году также изменится структура инфляции — в 2022-м наибольшее влияние на нее оказывали цены на энергоносители, а в 2023-м — стоимость продуктов питания.
На фоне российской спецоперации на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
Мужчина держится за голову перед открытым ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2023
Стало известно, в каких компаниях Литвы уволили больше всего работников
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0