Отстаем от соседей: в Литве оценили экономическую ситуацию и рынок труда

© Sputnik / Владислав АдамовскийЖенщина на улице Вильнюса
Женщина на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Шилинскас указал, что самое важное для семей, выбирающих место жительства — наличие хорошей работы, жилья и необходимых услуг
ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. Уровень занятости в Литве стал самым высоким за последние 24 года, заявил заместитель министра социальной защиты и труда Витаутас Шилинскас.
По его словам, ситуация "неплохая", несмотря на негативные обстоятельства, которые "окружают страну".
Шилинскас также отметил, что за последние три года в балтийскую республику вернулось больше граждан, чем уехало.
Работа в офисе - Sputnik Литва, 1920, 14.01.2023
Безработица в Литве выросла почти до десяти процентов
"Три года подряд в Литву возвращается больше граждан, чем уезжает. Это очень хорошая новость, и в этом году население в целом увеличилось за счет прибытия большого количества украинцев и их интеграции в рынок труда. Уровень занятости, что очень важно (ведь чем больше людей работает, тем больше они зарабатывают, тем больше мы все имеем), является самым высоким за последние 24 года. Это самый высокий уровень с тех пор, как Департамент статистики (Государственное агентство данных. — Sputnik) начал его измерять, с 1998 года", — сказал он во время дискуссии "Привлечение литовской диаспоры на рынок труда Литвы", которая состоялась в Сейме.
Он также подчеркнул, что Литва "почти вторая по скорости в Евросоюзе" восстановилась после пандемии COVID-19.

"Все страны пережили экономические спады, рецессии, и Литва в этой ситуации очень хорошо справилась, мы стали второй страной, которая достигла экономического уровня доковидного периода. Мы должны поддерживать это", — пояснил он.

Замминистра социальной защиты и труда указал, что самое важное для семей, выбирающих место жительства, — это обеспечение хорошей работы, жилья и услуг. Он также отметил, что невысокие зарплаты в республике создают проблему для тех, кто задумывается о жизни в Литве.
Клайпеда, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2023
Стало известно, сколько жителей Литвы хотели бы жить в регионах
"Зарплаты в Литве по-прежнему невысоки, если брать средние показатели. В 2020 году по стоимости почасовой оплаты труда мы опередили только Румынию, Болгарию и Венгрию. В 2021 году у нас был самый быстрый рост расходов на заработную плату в ЕС в процентном выражении, и мы опережали латышей и хорватов. Шестое место снизу, что не ужасно, но и не замечательно", — сказал он.
По мнению Шилинскаса, Литва также сталкивается с проблемами из-за низких инвестиций в производственные мощности.

"Мы, безусловно, можем работать лучше, основные проблемы и вызовы — это низкие инвестиции в производственные мощности, производство — наш крупнейший работодатель, а инвестиции в производственные мощности в процентах от ВВП отстают не только от среднего показателя по ЕС, но и от всех наших соседей. Нам нужно активизироваться и инвестировать в производственные мощности", — пояснил он.

Шилинскас также отметил, что второй неутешительный факт — инвестиции в самих людей. Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития, Литва находится на последнем месте по количеству часов, которые она тратит на обучение на работе.
По данным Службы занятости, в балтийской республике на 1 января было зарегистрировано 156,1 тысячи человек со статусом безработного. При этом в Вильнюсе в настоящее время зарегистрировано более 30 тысяч безработных.
Банкноты евро в кошельке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.01.2023
Рост только на бумаге: в Литве высокие цены "съели" растущие зарплаты
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0