Большинство украинцев недовольны трудоустройством в Литве, показал опрос

© Depositphotos.com / WavebreakmediaРабочие на складе, архивное фото
Рабочие на складе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Около половины респондентов назвали свою зарплату слишком низкой, треть — отметили, что работа не соответствует их квалификации
ВИЛЬНЮС, 2 фев – Sputnik. Жителям Украины сложно найти работу в Литве из-за языкового барьера и необходимости присматривать за детьми, показало исследование, проведенное Вильнюсским отделением Международной организации по миграции (IOM Lietuva) совместно с общественным учреждением SOPA.
По данным IOM Lietuva, с начала спецоперации России на Украине в Литве было принято на работу более 21 тысячи украинцев, что составляет почти половину всех людей трудоспособного возраста. Отмечается, что около 11 тысяч трудоустроили с помощью Службы занятости, еще 2,2 тысячи мест для украинцев остаются вакантными.
В организации рассказали, что украинские беженцы работают во всех муниципалитетах Литвы, ежемесячно они вносят в бюджет страны около пяти миллионов евро налогов.
Улочки Старого города в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2023
В Литве украинские беженцы получат цифровые виды на жительство
В ходе своего исследования IOM Lietuva интересовалась, как украинцам удается найти работу и трудоустроиться в Литве.
"В прошлом году, в ноябре-декабре, мы провели опрос, в котором приняли участие 104 респондента. Среди наиболее часто упоминаемых причин неудачи в поиске работы были названы языковой барьер и уход за детьми. Большинство женщин, приехавших в Литву из Украины, приехали не только с маленькими детьми, но и с пожилыми родителями, поэтому на них ложится двойная нагрузка, и в этом случае найти работу действительно непросто", — рассказала посредник по трудоустройству SOPA Инга Шукайтене.
Было установлено, что наибольшее количество граждан Украины работают в крупных городах страны: в Вильнюсе — 6,8 тысячи, то есть почти каждый третий работающий украинец, в Каунасе — 2,9 тысячи, то есть каждый седьмой, в Клайпеде — 2,6 тысячи.
 Департамент госбезопасности Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2023
Спецслужбы Литвы обвинили Россию в кибератаках на беженцев с Украины
Большинство респондентов (78,4 процента) указали, что хотели бы сменить место работы. Причины разные, однако 41 процент опрошенных не удовлетворены получаемой зарплатой (считают ее слишком низкой), 28,2 процента хотели бы найти работу, соответствующую их квалификации, еще 12,8 процента отметили, что условия труда довольно тяжелые.
"После прибытия в Литву украинцы искали работу, потому что им нужно было иметь хотя бы минимальные финансовые ресурсы. Однако понятно, что люди, особенно имеющие квалификацию, хотят найти работу и получать оплату, которая не только отражает их знания, но и обеспечивает большую безопасность", — рассказал руководитель IOM Lietuva Эйтвидас Бингялис.
Он отметил, что организация проводит семинары, чтобы предоставить украинцам как можно больше сведений о методах поиска работы и возможностях для создания бизнеса.
Согласно опросу, 46,2 процента респондентов заявили, что думают о собственном бизнесе в Литве, но им не хватает информации.
Служебный автомобиль полиции Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
В Литве украинца ограбили на 12 миллионов гривен
"После приезда в чужую страну, естественно, крайне сложно сориентироваться: в какое учреждение нужно обратиться за конкретной помощью, как оформить детей в детский сад или школу, как получить социальные пособия. Ведь женщины приехали одни с детьми, не зная языка. Поэтому необходимо предоставлять им как можно более достоверную информацию, чтобы у них было больше возможностей на рынке труда", — сказала Шукайтене.
Литва принимает на своей территории украинских беженцев с начала спецоперации России на Украине. По утверждению литовских властей, по количеству принятых граждан Украины в соотношении с числом жителей республика является одним из лидеров среди стран Евросоюза. По последним данным Государственного агентства данных, в Литве зарегистрировано более 73 тысяч украинцев.
Ранее министр внутренних дел Агне Билотайте отмечала, что Литва готовится к новому потоку украинцев. По ее словам, в зимний период в республику могут переехать от 60 до ста тысяч граждан Украины. В то же время власти балтийской республики признавали, что почти исчерпали возможности размещать у себя беженцев.
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2023
В Литве призвали использовать рекордную иммиграцию для роста экономики
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0