Всем нужны деньги: в Литве вырос приток людей на рынок труда

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗима пришла в столицу Литвы
Зима пришла в столицу Литвы - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Также, по данным Службы занятости, в январе работодатели зарегистрировали на четверть больше вакансий, чем в декабре
ВИЛЬНЮС, 13 фев – Sputnik. В Литве в январе вырос уровень занятости населения — число людей, вернувшихся на рынок труда, увеличилось в пять раз, сообщает Служба занятости балтийской республики.
Так, ведомство оказало услуги по трудоустройству на 14,5 процента больше клиентов, чем в декабре, когда их было 15,9 тысячи. Еще 69,5 процента начали заниматься индивидуальной трудовой деятельностью по свидетельству о предпринимательстве (в декабре — 9,8 тысячи). При этом 1,3 тысячи человек были зачислены на программы переобучения и трудоустройства по поддерживаемым программам занятости.
Центр Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2023
Миграционный кризис в Литве
В Литве рассказали, почему эмигранты не хотят возвращаться на родину
В январе также стало больше предложений о работе. Наниматели зарегистрировали 15300 вакансий, что на четверть больше, чем в декабре. В группе специалистов и сотрудников учреждений стало больше вакансий для врачей общей практики, техников-механиков, строительных и производственных мастеров и прорабов, торговых представителей, ассистентов стоматологов, учителей, психологов, физиотерапевтов, разработчиков приложений и инженеров по технологии и производству. В группе руководителей — в сфере строительства, производства, торговли и финансов.
В группе квалифицированных рабочих и операторов больше всего рабочих мест появилось для жестянщиков, операторов по обработке металла, операторов металлических машин, строителей, сантехников и трубопроводчиков, каменщиков, сварщиков, маляров и мебельщиков.

"После замедления в декабре мы видим признаки активности на рынке труда — в январе работодатели активнее предлагали работу, а число людей, возвращающихся на рынок труда, увеличилось. Однако типичную зимнюю ситуацию на рынке труда лучше отражает незначительный рост уровня зарегистрированной безработицы", — сказала представитель Службы занятости Юргита Жемблите.

По данным ведомства, зарегистрированная безработица в Литве в январе выросла на 0,3 процентного пункта — до 9,2 процента, но на один процентный пункт уменьшилась по сравнению с годом ранее. В январе на 18,4 процента (4,3 тысячи) больше ищущих работу обратились в Службу занятости, чем в декабре, — тогда было всего 27,5 тысячи человек.
Крупнейший завод азотных удобрений в Прибалтике Achema  - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2023
В Литве рассказали о массовых увольнениях с одного из крупнейших заводов
По словам Жемблите, увеличение числа клиентов связано с окончанием осеннего сезона срочных контрактов и праздничного периода, а также с увеличением числа регистраций жителей, которые ранее занимались индивидуальной трудовой деятельностью по лицензиям на ведение бизнеса.
По данным Службы занятости, по состоянию на 1 февраля в Литве было зарегистрировано 160,9 тысячи человек со статусом безработного — это на 9,3 процента меньше, чем за тот же период 2022 года. Статус лица, готовящегося к выходу на рынок труда, получили 24,3 тысячи (11,4 процента) всех клиентов. В январе уровень зарегистрированной безработицы вырос в 52 из 60 муниципалитетов страны, снизился в четырех и еще в четырех остался неизменным.
В первом месяце года работодатели активнее искали сотрудников, также выросла минимальная зарплата. Эти факторы повлияли на увеличение среднемесячной брутто-зарплаты по вакансиям на 65 евро (5,4 процента). В январе она составляла 1282 евро.
Больше всего зарплата выросла на рабочих местах средней квалификации — на 86 евро (7,1 процента). Средняя брутто-зарплата по вакансиям, зарегистрированным в Службе занятости, составила 1491 евро для высококвалифицированных рабочих мест, 1302 евро для среднеквалифицированных рабочих мест и 1014 евро для низкоквалифицированных или неквалифицированных рабочих мест.
Строительство жилого дома, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2023
Стало известно, сколько жителей Литвы погибло на рабочем месте за год
По данным Фонда социального страхования (Sodra), на 1 февраля в Литве было 1,44 миллиона застрахованных лиц (платящих взносы социального страхования) — это на одну тысячу (0,1 процента) больше, чем в начале года. Число застрахованных лиц увеличилось в секторах транспортировки и хранения, административной деятельности и услуг, образования, информации и связи, финансовой и страховой деятельности.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0