Стало известно, сколько жителей Литвы погибло на рабочем месте за год

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСтроительство жилого дома, архивное фото
Строительство жилого дома, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2023
Подписаться
В Государственной инспекции труда отметили, что наиболее частыми причинами смертельных случаев в прошлом году стали неосторожная работа на высоте, а также инциденты при рубке или обрезке деревьев
ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. В Литве в прошлом году на производстве произошло 23 несчастных случая со смертельным исходом, 124 работника получили тяжелые травмы, сообщает пресс-служба Государственной инспекции труда.
Отмечается, что по сравнению с годом ранее количество смертельных случаев снизилось на 39 процентов (38 случаев в 2021-м), число происшествий, повлекших серьезный ущерб здоровью работников, осталось таким же (124 случая в 2021-м).
В инспекции труда отметили, что наиболее частыми причинами смертельных случаев в прошлом году стали неосторожная работа на высоте, а также при рубке или обрезке деревьев. Кроме того, к смертельным исходам приводило падение предметов и поражение электрическим током.
"Основные факторы, приведшие к несчастным случаям, очень схожи и повторяются каждый год: семь работников погибли и 41 получил серьезные травмы при падении с высоты, три работника погибли и четыре получили серьезные травмы в результате падения на них дерева или его части во время лесозаготовительных и подрезных работ, пять работников погибли, семь получили тяжелые травмы, когда их придавили работающие транспортные средства и механизмы, четыре работника погибли и два были тяжело травмированы от падения предметов, три работника смертельно пострадали от поражения электрическим током, 19 серьезных несчастных случаев произошли на производстве, когда работники упали, поскользнувшись или споткнувшись, два работника получили серьезные травмы в результате оползней при работе в котлованах, один работник погиб, утонув в башне с зерном", — говорится в сообщении.
Пожарная машина в Литве - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
На западе Литвы погиб пожарный, дежуривший в одиночку
Отмечается, что по количеству несчастных случаев наиболее опасными работами были хранение, транспортировка, погрузка, разгрузка (пять смертельных случаев и 24 тяжелых), строительство и ремонт (пять смертельных и 21 тяжелый), вырубка леса (три смертельных и четыре тяжелых), обслуживание электрооборудования и сетей (три смертельных и два тяжелых), обслуживание технических средств и механизмов (один смертельный и девять тяжелых).
При расследовании причин аварий было установлено, что большинство смертельных и тяжелых несчастных случаев в 2022 году произошло из-за недостаточного внутреннего контроля за безопасностью и здоровьем сотрудников, из-за ненадлежащей организации труда, а также из-за того, что сами работники не выполняли указаний или инструкций, данных руководителями, и тем самым рисковали своим здоровьем и жизнью.
В инспекции труда отметили, что в прошлом году три работника получили тяжелые травмы, еще трое погибли на производстве в состоянии алкогольного опьянения. В 2021 году таких несчастных случаев было два и восемь соответственно.
По данным ведомства, за первый месяц 2023 года произошло шесть тяжелых несчастных случаев на производстве, что в три раза меньше, чем за тот же период 2022 -го. Кроме того, еще не зарегистрировано ни одного смертельного случая, тогда как за тот же период прошлого года было зафиксировано три случая со смертельным исходом.
Машина скорой помощи в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.10.2022
В Литве при строительстве дома погиб мужчина
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0