В Литве рассказали о массовых увольнениях с одного из крупнейших заводов

© Photo : AB "Achema"Крупнейший завод азотных удобрений в Прибалтике Achema
Крупнейший завод азотных удобрений в Прибалтике Achema  - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Крупнейший в Литве производитель удобрений теряет работников из-за отсутствия определенности по поводу будущего, заявили в профсоюзе
ВИЛЬНЮС, 6 фев – Sputnik. Крупнейший изготовитель азотных удобрений и других химических продуктов в странах Балтии Achema столкнулся с массовым увольнением работников, сообщил профсоюз работников завода.

"Председатель профсоюза работников Achema Бируте Дашкевичене говорит, что работники увольняются с работы, и в довольно большом количестве", — говорится в сообщении профсоюза в соцсетях.

Представители организации затруднились указать точные цифры увольнений из-за отсутствия данных за прошлый год. Однако они отметили, что действительно чувствуется, что их количество возросло.
"По словам Дашкевичене, на решение работников оказали влияние неуверенность в завтрашнем дне и отношение руководства — когда люди не согласились работать в изменившихся условиях, начали искать, кто их заменит", — рассказали в профсоюзе.
Крупнейший завод азотных удобрений в Прибалтике Achema - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2023
Один из крупнейших заводов в Литве отказался возобновить работу
В прошлом году завод Achema несколько раз останавливал работу. В последний раз предприятие прекратило производство в середине декабря из-за сильного подорожания природного газа. Компания собиралась возобновить работу в феврале, однако отложила эти планы из-за невысокого спроса на удобрения.
Предприятие является самым важным работодателем в Йонавском районе и самым крупным производителем азотных удобрений в Балтии. В 2021 году Achema экспортировала продукцию почти в 30 стран мира, она поставлялась во Францию, Великобританию, Бельгию, Германию, Польшу и страны Скандинавии.
На фоне конфликта на Украине, санкций против России, а также перебоев в цепочках поставок Литва, которая также отказалась от российского трубопроводного газа и электроэнергии, страдает от рекордно высоких цен на энергоносители, топливо и продукты питания. Предприятия республики сталкиваются с трудностями, стараются сокращать или останавливать производство, кроме того, они вынуждены увольнять работников.
Вид Клайпеды, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Литва понадеялась на помощь Италии в "спасении" Клайпедского порта
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0