Миграционный кризис в Литве

В Литве рассказали, почему эмигранты не хотят возвращаться на родину

© Sputnik / Владислав АдамовскийЦентр Вильнюса, архивное фото
Центр Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Многие литовцы, покинувшие страну 10-15 лет назад, думают, что в Литве по-прежнему низкий уровень жизни, заявил Мейлунас
ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. Члены литовской диаспоры не возвращаются на родину из-за "мифов" о Литве наподобие плохих условий труда и низкого уровня жизни, заявил заместитель министра иностранных дел Эгидиюс Мейлунас.
В четверг в Сейме состоялась дискуссия "Привлечение литовской диаспоры на рынок труда Литвы". Во время собрания Мейлунас рассказал о планах создать удобный ресурс для литовских эмигрантов, где они могли бы узнать о работе, учебе и стажировках. По его словам, это поможет изменить мнение литовцев о том, что в Литве сложно найти хорошо оплачиваемую работу.

"На самом деле среди диаспоры существует множество мифов. Среди людей, которые уехали 10 или 15 лет назад. Хотя кажется, что в наши дни легко найти информацию, иногда сталкиваешься с ситуацией, когда люди думают, что в Литве по-прежнему низкий уровень жизни, трудно найти работу и хорошо зарабатывать", — сказал Мейлунас.

По словам замминистра, для борьбы с такой дезинформацией необходима база данных с вакансиями.
"Я думаю, что нашей целью на ближайшее время будет создание единой системы, где каждый, кто хочет вернуться и работать в Литве или для Литвы, представитель диаспоры, мог бы получать информацию о возможностях работать в Литве", — объяснил Мейлунас, добавив, что для молодежи планируется поощрять и поддерживать учебу и стажировки.
В Литве уже несколько десятилетий продолжается демографический кризис, который вызывает серьезные опасения у экспертов. При этом они прогнозируют дальнейшее сокращение населения. В конце октября стало известно, что балтийская республика лидирует среди стран Европы по показателям сокращения рождаемости. Ранее Европейская комиссия (ЕК) рекомендовала Литве к 2040 году увеличить трудоспособный возраст до 72 лет, чтобы справиться с нехваткой работников.
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
В Литве пожаловались на депутата за попытку привлечь в страну мигрантов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0