В Латвии позавидовали экономикам Литвы и Эстонии

© iStock.com / ValeryEgorovВид Риги, архивное фото
Вид Риги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Латвийские власти жалуются, что страна отстает по объему прямых иностранных инвестиций, а также строительству нового жилья
ВИЛЬНЮС, 9 апр – Sputnik. Темпы развития экономики Латвии значительно отстают от показателей Литвы и Эстонии, сообщает Министерство экономики балтийской республики.
Отмечается, что Латвия сталкивается с существенными вызовами, чтобы быть способной конкурировать в масштабе всей Европы.

"Латвийский ВВП на одного жителя существенно ниже среднего показателя ЕС. Также накопленные иностранные прямые инвестиции ниже, чем в Литве и Эстонии", - передает сообщение издание Baltijas Balss.

В Минэкономики указали, что на конец 2022 года иностранные инвесторы вложили в страну 22,6 миллиарда евро, тогда как в Литву – 29,7 миллиарда, а в Эстонию – 32,8.
Вид Риги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2024
Иностранцы не хотят инвестировать в экономику Латвии ради ВНЖ
Кроме того, вложения зарубежного бизнеса в латвийскую недвижимость были вдвое ниже, чем в Литве.
"Это обратно пропорционально среднему соотношению трудозатрат: на латвийский проект, от приобретения земли до строительства, надо потратить в два раза больше времени, чем на литовский!", - говорится в материале.
По мнению латвийских властей, недвижимое имущество является обязательным инструментом для обеспечения развития в любой области. Более того, в Министерстве экономики считают, что без наличия "надежной и эффективной" недвижимой собственности функционирование Латвийского государства попросту невозможно.
"Продолжая нынешний порядок согласования и регистрации проектов недвижимого имущества, можно уверенно рассчитывать, что отсталость от Литвы и Эстонии только возрастет", — констатировали в ведомстве.
Власти балтийской республики также обратили внимание на отставании Латвии от других стран Балтии по темпам строительства нового жилья. Так, за десятилетие в Латвии было построено всего 14939 новых квартир, тогда как в Литве – 45375, а в Эстонии – 39827.
Кроме того, латвийская столица также отстает от столиц других стран Балтии по темпам введения офисных пространств. Так, за десять лет в Риге было введено 251605 квадратных метров жилья, тогда как в Таллине - 503860, а в Вильнюсе – 646030.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
Мрачные перспективы: в Латвии не верят в возможности собственной экономики
При этом столица Латвии занимает среднее положение по постройке промышленных объектов. Например, за последнее десятилетие в Риге ввели 664634 квадратных метров жилья, тогда как в Вильнюсе – 402640 квадратных метров, а в Таллине – 752984.
Министерство экономики считает, что в этих условиях в стране необходимо повысить информированность общества о планируемом развитии территорий. Так, население зачастую узнает о развитии территории только тогда, когда выдано разрешение на строительство или же начаты строительные работы.
"Несоблюдение цели общественного обсуждения делает процесс хаотическим, не позволяет обеспечить сущностное вовлечение общества и результат", — констатировали в ведомстве.
Ранее стало известно, что инвестиции иностранцев в экономику Латвии существенно сократились из-за запрета гражданам России и Белоруссии получать временный ВНЖ за инвестиции. Так, в прошлом году поступило всего 86 заявок от потенциальных инвесторов, общий объем инвестиций составил 10,5 миллиона евро.
Кроме того, Министерство финансов Литвы понизило прогноз по росту валового внутреннего продукта (ВВП) страны на 2024 год до 1,4 процента. При этом в июне 2023 года в ведомстве прогнозировали, что в этом году ВВП страны вырастет на 2,5 процента.
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Полное разочарование: власти Латвии снизили ожидания от экономики
В ведомстве отметили, что снижение темпов роста экономики объясняется динамикой прошлого года, когда рост ВВП не смог оправдать ожидания из-за падения внешнего спроса и высоких цен, которые препятствовали росту частного потребления. Так, из-за уменьшения экспорта и частного потребления экономика балтийской республики в прошлом году упала на 0,6 процента.
Министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс отметил, что принятию инвестиционных решений препятствует высокая неопределенность из-за конфликта на Украине, а также политика Европейского центрального банка и прогнозы о возможном снижении процентных ставок в конце этого года.
Ранее Совет по фискальной дисциплине Латвии (СФД) пожаловался, что сложившееся геополитические условия мешают спрогнозировать развитие экономики страны. В ведомстве отметили, что продолжающаяся борьба с инфляцией, а также повышение процентных ставок Европейским центральным банком удерживает экономический рост балтийской республики в "зоне риска".
Зимняя Рига, набережная 18 ноября - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
"Сыграли злую шутку": политики стран Балтии распугали зарубежных инвесторов
Кроме того, в СФД уточнили, что высокая неопределенность и макроэкономические риски мешают бюджетному планированию страны. Там считают, что Латвию ждет "полный сложностей год", однако все же надеются на медленный рост.
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом Литва, Латвия и Эстония продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители стран Балтии вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2024
Сидим в зоне риска: экономике Латвии пообещали "полный сложностей год"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0