Сидим в зоне риска: экономике Латвии пообещали "полный сложностей год"

© Photo : Freepik / wirestockРига, архивное фото
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2024
Подписаться
Экономисты считают, что ближайшие кварталы экономический рост в республике может замедлиться
ВИЛЬНЮС, 11 фев – Sputnik. Сложившееся геополитические условия мешают спрогнозировать развитие экономики Латвии, сообщает Совет по фискальной дисциплине (СФД).

"В результате последствий пандемии и влияния войны продолжает снижаться или не растет спрос со стороны основных стран-партнеров, что, в свою очередь, негативно сказывается на экспортных возможностях Латвии", - передает сообщение издание Baltijas Balss.

В СФД отметили, что продолжающаяся борьба с инфляцией, а также повышения процентных ставок Европейским центральным банком удерживает экономический рост балтийской республики в "зоне риска".
"Конкурентоспособность Латвии, по мнению международных экспертов, существенно снизилась, и она на протяжении длительного времени отстает от Литвы и Эстонии", - говорится в материале.
При этом в СФД уточнили, что высокая неопределенность и макроэкономические риски мешают бюджетному планированию страны. Там считают, что Латвию ждет "полный сложностей год", однако все же надеются на медленный рост.
Промышленный производственный цех в Литве - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2024
Промышленный спад коснулся всех стран Балтии
Экономист Дайна Паула считает, что в ближайшие кварталы экономический рост в Латвии может замедлиться, так как повышение процентных ставок все еще сдерживает спрос.
"Тем не менее рост средних доходов населения, включая повышение минимальной заработной платы и существенное повышение заработной платы в ряде сфер государственного сектора, движется в благоприятном для потребления направлении", - указала она.
С ней согласен и экономист Дайнис Гашпуйтис, который даже на фоне высокой неопределенности отмечает улучшение экономических перспектив Латвии. По его словам, экономика страны продолжит восстанавливаться за счет потребления домашних хозяйств и государственных инвестиций, а рост потребления будет постепенно расширяться и усиливаться.
"Ожидается также важный толчок для экономики, поскольку ЕЦБ начнет снижать процентные ставки. Решающим фактором роста для Латвии будет способность влить в экономику крупные инвестиции из фондов ЕС, что должно усилить расходы и потребление в частном секторе", - заявил он.
Гашпуйтис считает, что если ЕЦБ будет медлить со снижением ставок и возникнут препятствия для притока средств в экономику, то экономические настроения в стране "могут остаться подавленными".
Товарный поезд на железной дороге в Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
В Эстонии признали, что Балтия бессильна прекратить торговлю с Россией
Экономист Мартиньш Аболиньш считает, что на этот год нужно смотреть с "осторожным оптимизмом", поскольку процентные ставки больше не растут и финансовые рынки ждут резкого снижения ставок в этом году. Кроме того, показатели инфляции в стране уже несколько месяцев ниже двух процентов. По его словам, аналитики прогнозируют рост экономики в диапазоне 0,5–1,5 процентов в этом году.
Ранее Центральное статистическое управление Латвии сообщило, что основной рост цен в 2023-м пришелся на начало года. Так, в инфляция в январе по сравнению с аналогичным периодом 2022 года составила 21,5 процента, а в феврале — 20,3. При этом в июне 2023-го инфляция вернулась к однозначным показателям, тогда как в декабре цены были всего на 0,6 процента выше, чем в том же месяце 2022 года.
В январе стало известно, что дефицит торгового баланса в Латвии с января по ноябрь 2023 года составил почти четыре миллиарда евро. Так, экспорт республики по сравнению с аналогичным периодом 2022 года упал на девять процентов до 19,1 миллиарда евро, тогда как импорт сократился на десять процентов до 23,1 миллиарда евро.
Премьер-министр Латвии Эвика Силиня - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Отвлекают внимание: Латвия осудила Литву за претензии по импорту зерна РФ
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом Литва, Латвия и Эстония продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители стран Балтии вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0