В Эстонии признали, что Балтия бессильна прекратить торговлю с Россией

© Photo : Social media page of Eesti RaudteeТоварный поезд на железной дороге в Эстонии, архивное фото
Товарный поезд на железной дороге в Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Эстонский парламентарий отметил, что балтийская республика окажется в проигрыше, если ее соседи не будут поддерживать ограничения в торговле с Россией
ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Перевозки на восточном направлении Эстонии не прекратятся до тех пор, пока страны Запада не договорятся о санкциях и не введут полное торговое эмбарго против России, заявил председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон.

"…Существуют очень большие дыры не только в нормальной торговле, но и в секторах подсанкционных товаров. Если не будет полного торгового эмбарго, то так или иначе эти лазейки будут находиться", — приводит его слова портал ERR.

Парламентарий призвал дать моральную оценку предприятиям, которые продолжают торговать с Россией подсанкционной продукцией.

"Многие западные компании покинули Россию, но есть и ряд тех, кто этого не сделал… В этом смысле картина определенно более пестрая… Сегодняшний мир находится под влиянием не только воли Запада. Торговля между Китаем и Россией, через Турцию или через Центральную Азию значительно выросла. Санкции обходят, находятся способы для продолжения торговли", — признал он.

По его словам, самому Евросоюзу также трудно договориться о введении новых антироссийских санкций из-за позиции некоторых стран, таких как Венгрия. Так, эти государства не согласны на ужесточение ограничительных мер.

"Если речь не идет о санкционированных поставках товаров, то не остается ничего другого, как посмотреться в моральное зеркало… Если соседи не будут с нами заодно, то в проигрыше будем скорее мы, а не Россия. Мудрость в реализации этой политики очень необходима, чтобы мы не стреляли себе в ногу", — указал Михкельсон.

Депутат считает, что балтийской республике нужно добиваться принятия таких санкций со стороны ЕС и США, которые имели бы реальный эффект. Он также признал, что действующие ограничения не смогли сделать конфликт на Украине "более дорогим" для России.

"Все это будет работать более эффективно и сильнее влиять на Россию, если мы сможем действовать вместе с США на уровне Евросоюза… Поскольку введение санкций основано на консенсусе, понятно, что мы не можем быть жестче, поскольку Венгрия выступает против", — считает парламентарий.

Член Рийгикогу и председатель оппозиционной партии Isamaa Урмас Рейнсалу также считает, что с точки зрения национальных интересов Эстонии следует договориться со странами Балтии, Финляндией и Польшей об ограничении торговли с Россией. Кроме того, он призвал западные страны ввести эмбарго в отношении Москвы.
Товарный поезд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2024
Грузоперевозки в Эстонии по железной дороге рухнули на 40 процентов за год
По его словам, балтийская республика не должна поддерживать компании, которые выедут бизнес с Россией за счет государственных средств или финансирования со стороны ЕС.

"Думаю, что Isamaa предложит парламенту сформировать комиссию по расследованию этого (связанного с Россией. — Sputnik) транзита и бизнеса… Я думаю, что это очень фундаментальный вопрос ценностей. Здесь государство может устанавливать дополнительные правила", — заявил он.

Ранее стало известно, что поставки медикаментов из Эстонии в Россию выросли в 600 раз после начала конфликта на Украине. Так, данные Налогово-таможенного департамента балтийской республики показывают, что в 2023 году из Эстонии в Россию было экспортировано почти 3400 тонн лекарств, тогда как в 2022-м — 1190 тонн, а в 2021-м — всего 5,6 тонны.
Порт Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2024
"Подождем и потерпим": главный порт Эстонии не может заменить транзит из РФ
Вместе с увеличением экспорта лекарств также выросли поставки медицинского оборудования, предназначенного для переливания крови. Так, эстонский производитель такого оборудования Ecliptica Baltic OÜ за время конфликта на Украине экспортировал в Россию товаров на сумму не менее 13,6 миллиона евро.
При этом глава отдела Налогово-таможенного департамента Эстонии Валерий Рауам заявил, что более 300 эстонских компаний продолжают экспортировать товары в РФ. По данным ведомства, свою продукцию через республику экспортируют компании и из других стран, например, немецкие зерноуборочные комбайны.
Примечательно, что эстонские предприятия боятся прекращать свою деятельность в России из-за страха перед неустойками, а также трудностями в поиске новых рынков. Так, представители эстонского бизнеса считают, что быстро свернуть бизнес в РФ могли лишь те предприятия, для которых доля российского рынка не была значительной.
Транзитные перевозки - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2024
В Эстонии пожаловались на состояние внешней торговли
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти балтийских республик продолжают активно поддерживать ограничения против РФ, а также призывают к их ужесточению.
Например, еще в конце 2022 года власти Эстонии предписали государственным предприятиям начать сокращать деловые отношения с Россией и Белоруссией. В частности, железнодорожную компанию Operail с 1 января 2023 года обязали прекратить перевозку грузов российского и белорусского происхождения. Так, это решение негативно отразилось на деятельности этого перевозчика, а также привело к дальнейшему падению железнодорожных, автомобильных и морских грузоперевозок.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
Волшебной палочки нет: власти Эстонии не знают, что делать с экономикой
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0