Волшебной палочки нет: власти Эстонии не знают, что делать с экономикой

© AP Photo / Pavel GolovkinВид Таллина, архивное фото
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
Подписаться
В правительстве Эстонии не видят простого и быстрого способа для улучшения состояния экономики балтийской республики
ВИЛЬНЮС, 4 фев – Sputnik. У властей Эстонии нет "волшебной палочки" для спасения экономики страны от кризиса, признал министр финансов балтийской республики Март Вырклаэв.

"У государства нет такой всесильной волшебной палочки. Что мы можем сделать, так это привлечь инвестиции, за счет инвестиционных пособий помочь предприятиям внести изменения в свое производство, в свои экспортные перспективы, в повышение своей конкурентоспособности", — передает его слова портал ERR.

Министр экономики и инфотехнологий Эстонии Тийт Рийсало также видит проблемы в экономике страны. Он отметил, что она "находится в сложном состоянии" и ее восстановление будет зависеть от применения совершенно новой экономической модели, которую сейчас ищут власти страны. По его мнению, восстановление эстонской экономики не обязательно пойдет тем же путем, как бывало после прошлых кризисов.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.01.2024
Хуже, чем ожидали: эксперты прогнозируют непростой год для экономики Эстонии
Рийсало также признал, что государство не может повлиять на ситуацию на экспортных рынках и способно предоставить предприятиям лишь "определенную поддержку" в краткосрочной перспективе.

"Конечно, надо в максимально возможной степени помочь предприятиям освоиться на их старых рынках и поддержать прежде всего инновации, чтобы они могли выходить на эти рынки с новой продукцией, но, с другой стороны, захватить и новые рынки", — указал он.

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс и вовсе предложил стимулировать экономику за счет строительства дорог или арендных домов, а также "более амбициозного" энергетического плана. По его словам, это позволит привлечь энергоемкие предприятия в страну.

"Если мы сможем как можно быстрее снизить цены на энергию, увеличить мощности возобновляемых источников энергии, это снизит производственные затраты каждого предприятия, что автоматически улучшит экспортные возможности Эстонии и в конечном итоге повлияет на то, сохранятся ли у нас рабочие места и какие рабочие места будут здесь появляться", — надеется политик.

Еще одной проблемой эстонской экономики является нехватка квалифицированной рабочей силы. Так, министры призвали инвестировать в образование и науку, чтобы поддержать переподготовку людей, а также завозить в страну иностранных специалистов.
Ранее стало известно, что ухудшение экономической ситуации в Эстонии повлечет за собой сокращение поступлений в госбюджет в этом году. Сообщается, что за 11 месяцев прошлого года в казну поступило около 90 процентов от того, что было запланировано в бюджете.
Аналитик отдела Министерства финансов Маргус Тяхт отметил, что у эстонских потребителей сохраняется пониженное чувство уверенности, несмотря на то, что покупательская способность населения восстанавливается.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2024
Потребительские цены в Эстонии выросли почти на десять процентов за год
Кроме того, в Эстонии жалуются и на состояние внешней торговли. Так, последние данные Департамента статистики показывают, что экспорт товаров из Эстонии в ноябре 2023 года обвалился на 12 процентов, а импорт в балтийскую республику упал на 19 процентов в сравнении с тем же периодом 2022-го.
Общая доля товаров эстонского производства в экспорте балтийской республики находилась на уровне 2022 года и составила 65 процентов. При этом экспорт отечественных товаров за год сократился на 12 процентов.
Индекс потребительских цен в Эстонии в 2023 году также вырос по сравнению со средним значением 2022-го на 9,2 процента. Так, на показатели инфляции более всего повлияли изменения цен на продукты питания и безалкогольные напитки, которые стали дороже на 15,8 процента.
Транзитные перевозки - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2024
В Эстонии пожаловались на состояние внешней торговли
Кроме того, снижается и объем грузоперевозок по железной дороге Эстонии. Так, аналитик Департамента статистики Ану Айнсаар заявила, что он обвалился на 60 процентов по сравнению с периодом до начала конфликта на Украине. Так, только в третьем квартале 2023 года грузовые железнодорожные перевозки сократились до двух миллионов тонн. При этом железнодорожной компании GoRail отмечают, что объемы грузоперевозок начнут восстанавливаться только через несколько лет.
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти балтийских республик продолжают активно поддерживать ограничения против РФ, а также призывают к их ужесточению.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Порт Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2024
"Подождем и потерпим": главный порт Эстонии не может заменить транзит из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0