"Сыграли злую шутку": политики стран Балтии распугали зарубежных инвесторов

© CC BY-ND 2.0 / Elina LieltīrumaЗимняя Рига, набережная 18 ноября
Зимняя Рига, набережная 18 ноября - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Эксперты предупреждают, что из-за геополитических рисков у части инвесторов может упасть интерес к инвестициям в Прибалтику
ВИЛЬНЮС, 28 фев – Sputnik. Агрессивная риторика политиков из Литвы, Латвии и Эстонии о потенциальном нападении России напугала зарубежных инвесторов, пишет издание Baltijas Balss.

"Постоянный информационный шум, создаваемый политиками вокруг потенциального нападения России, сыграл злую шутку с подотчетными им странами", — говорится в материале.

Отмечается, что в Прибалтике уменьшается финансовая активность по слиянию и поглощению предприятий. Так, в прошлом году было зафиксировано лишь 213 подобных сделок, что на 13 процентов меньше, чем в 2022-м.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2024
Сидим в зоне риска: экономике Латвии пообещали "полный сложностей год"
Банковский эксперт Раймондс Круза связал ухудшение этих показателей с агрессивной риторикой политиков из стран Балтии.

"Восприятие геополитических рисков в этом году для части иностранных инвесторов может уменьшить интерес к инвестициям в Балтию", — признал он.

Так, в 2023-м лишь три инвестиционные сделки в Латвии смогли превысить потолок в сто миллионов евро. При этом их осуществляли инвесторы из Литвы и Эстонии.

"Как видно, эстонцы и литовцы знают наш рынок, как свой, — и потому готовы рисковать, касается ли это информационных технологий или энергетики", — указал он.

Примечательно, что в прошлом году крупнейшая сделка в Латвии была заключена эстонской энергокомпанией Eesti Gaas, которая за 120 миллионов евро купила сеть газового распределения Gaso, которая является дочерним предприятием энергокомпании Latvijas Gāze.
При этом банковский эксперт Гиртс Приеде отметил, что в Литве и Эстонии совершается больше сделок, чем в Латвии, из-за величины их экономик и большей активности частных фондов капитала.
Ранее стало известно, что жители приграничных регионов Латвии ищут другое место жительства из-за страха перед риторикой властей о "российской угрозе". Как пишут СМИ, местное население опасается обострения ситуации в регионе и уезжает из приграничных районов. Например, граничащий с Россией Алуксненский край на северо-востоке республики с 2018 по 2023 год покинуло почти 1,5 тысячи человек, а прибыло чуть более 800.
На границе Латвии и России - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
Власти Латвии довели жителей граничащих с РФ районов до бегства
Кроме того, экс-президент Латвии Гунтис Улманис также призвал власти республики "прекратить болтать" о потенциальном вооруженном конфликте с Россией. По его словам, разговоры о "российской угрозе" могут влиять на сознание, мысли и действия жителей страны.
При этом Улманис надеется, что из-за этих страхов жители республики не начнут уезжать из страны еще активнее, чем раньше.
Позицию латвийского экс-президента поддерживает и командующий Национальными ВС Латвии, генерал-лейтенант Леонид Калныньш. По его словам, в балтийской республике "слишком много" говорят о возможном конфликте с Россией.
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
Экс-президент Латвии призвал власти "прекратить болтать" о конфликте с РФ
После начала конфликта на Украине страны Балтии резко ужесточили свою антироссийскую риторику, а также стали активнее поддерживать действия НАТО и оказывать помощь киевскому режиму.
Кроме того, в балтийских республиках систематически заявляют об "угрозе" со стороны РФ и настаивают на "защите" восточного фланга НАТО и укреплении своих границ.
В регионе регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Так, для этих целей страны модернизируют полигоны, строят военные городки и активно развивают военную инфраструктуру и стараются укреплять границу.
При этом в России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Военнослужащий инженерных войск ВС Литвы - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2024
Литва, Латвия и Эстония договорились построить "линию обороны" от России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0