Экс-президент Латвии призвал власти "прекратить болтать" о конфликте с РФ

© Depositphotos.com / nikolay_safonovВид на Ригу зимой
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Латвийский политик рассчитывает, что люди в страхе не начнут уезжать из Латвии из-за боязни конфликта с РФ
ВИЛЬНЮС, 7 фев – Sputnik. Экс-президент Латвии Гунтис Улманис призвал власти республики "прекратить болтать" о потенциальном вооруженном конфликте с Россией. Об этом сообщает издание Baltijas Balss.

"Если будет война, то значит, будет, а если нет, то значит — нет. Поэтому я призываю депутатов всех уровней прекратить болтать о войне, чтобы не получилось так, что предчувствие войны будет влиять на наше сознание, на наши мысли и действия…" — отметил он.

Улманис также надеется, что из-за этих страхов жители балтийской республики не начнут уезжать из страны еще активнее, чем раньше.
Военнослужащий инженерных войск ВС Литвы - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2024
Литва, Латвия и Эстония договорились построить "линию обороны" от России
Позицию латвийского экс-президента поддерживает и командующий Национальными вооруженными силами Латвии, генерал-лейтенант Леонид Калныньш. По его словам, в балтийской республике "слишком много" говорят о возможном конфликте с Россией.

"Я хочу успокоить латвийское общество и сказать ясно: мы слишком много говорим о возможности войны. На самом деле ситуация не более угрожающая, чем десять лет назад. Мы всегда воспринимали Россию как угрозу", — заявил он.

Калныньш отметил, что власти страны прибегают к политике сдерживания, чтобы исключить возможность возникновения вооруженного конфликта в будущем.

"Одним из основных аспектов сдерживания является то, чтобы общественность чувствовала себя в безопасности и поддерживала нашу политику государственной обороны. Только после этого следует сила вооруженных сил", — уточнил генерал-лейтенант.

Ранее министры обороны Литвы, Латвии и Эстонии подписали меморандум о создании линии обороны на восточной границе НАТО. Так, советник вице-канцлера Министерства обороны Эстонии Кайдо Тийтус заявил, что сооружение объектов физической защиты нужно для защиты территории "с первого метра". По его словам, оборонные сооружения должны будут задержать противника на границе, чтобы "дать союзникам время прийти на помощь".
Так, министр обороны Латвии Андрис Спрудс отметил, что строительство оборонительных сооружений на территории Латвии может занять десять лет.
Армия Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Нужно десятилетие: в Латвии оценили сроки строительства "линии обороны"
После начала конфликта на Украине страны Балтии резко ужесточили свою антироссийскую риторику, а также стали активнее поддерживать действия НАТО и оказывать помощь киевскому режиму.
Кроме того, в балтийских республиках систематически заявляют об "угрозе" со стороны РФ и настаивают на "защите" восточного фланга НАТО и укреплении своих границ.
В регионе регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Так, для этих целей страны модернизируют полигоны, строят военные городки и активно развивают военную инфраструктуру и стараются укреплять границу.
При этом в России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
"Готовимся к войне": в Литве объяснили создание "линии обороны" в Балтии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0